+7 (495) 621-91-92,

Менеджер

Мечель Валерия Викторовна —

Юшкин Алексей Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМ ЦИКЛОМ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Черкасова В. А., Колотилова Д. Р.

Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки.. 2017. Т. 10. № 4. С. 217-229.

Первичный и вторичный рынки инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов в России и за рубежом

Володин С. Н., Шамина Ю. В.

В кн.: Фондовый рынок: современное состояние и возможности для частного инвестора. XIV Межвузовская научная конференция, Москва, 16 мая 2017 г.: Сборник научных трудов. М.: КУРС, 2017. С. 64-73.

Финансовый сектор, экономический рост и макроэкономическая стабильность

Мамонов М. Е., Пестова А. А., Панкова В. А. и др.

Серия докладов об экономических исследованиях. Банк России, 2017. № 21.

Новости

Между Google Scholar и РИНЦ: зачем нужны идентификаторы на персональных страницах

В Высшей школе экономики вводятся новые требования к содержанию персональных страниц сотрудников. Коллегам, которые занимаются наукой и преподаванием, теперь необходимо указывать следующие идентификаторы: ORCID, Researcher ID, Scopus Author ID, SPIN-код РИНЦ, Google Scholar. Зачем это нужно как университету, так и самим ученым рассказывает начальник аналитического отдела Управления академической экспертизы НИУ ВШЭ Иван Стерлигов.

Подведены итоги конкурса лучших преподавателей НИУ ВШЭ

Поздравляем коллег - преподавателей департамента финансов - с победой: Володина Сергея Николаевича, Малофееву Татьяну Николаевну, Николаенко Дмитрия Николаевича!

Расширение бизнеса повышает его конкурентоспособность

Повышение уровня конкурентоспособности бизнеса за счет увеличения размеров компании на Западе становится все более неэффективной стратегией. В странах БРИКС все обстоит иначе. Расширение бизнеса путем слияний и поглощений позволяет догнать или вытеснить зарубежных конкурентов, выяснили сотрудники НИУ ВШЭ Ирина Ивашковская и Ирина Скворцова.

В американском издательстве вышла книга доцента департамента финансов ВШЭ об Уоррене Баффете

В американском издательстве McGraw Hill вышла книга доцента департамента финансов факультета экономических наук ВШЭ Елены Чирковой «The Warren Buffett Philosophy of Investment: How a Combination of Value Investing and Smart Acquisitions Drives Extraordinary Success». Как возникла идея книги, чем она отличается от сотен других изданий, посвященных одному из самых известных в мире инвесторов и предпринимателей, и что дало автору ее написание?

Что можно узнать о финансах на Апрельской конференции ВШЭ

9 и 10 апреля департамент финансов НИУ ВШЭ в рамках XVI Апрельской международной конференции организует новые дискуссионные площадки. Разговор на них пойдет об измерениях и оценке интеллектуального капитала компаний, исследованиях корпоративных финансовых решений, а для российских и зарубежных аспирантов состоится второй ежегодный PhD-семинар по финансовым рынкам и финансовой политике компаний.

Департамент финансов проведет собственную секцию на Апрельской конференции

9 апреля в новом здании Вышки на Мясницкой 9/11 состоится первая самостоятельная секция Департамента финансов  в рамках Апрельской конференции "Интеллектуальный капитал. Измерение и отчетность"

PhD seminar in Finance пройдет в рамках Апрельской конференции

На 15-й апрельской конференции зародилась традиция проведения аспирантского семинара по финансам.
Мы выслушали пожелания участников и гостей, приняли к сведению и снова сделали семинар. О том, каким он будет - читайте ниже.

В департаменте финансов заработала новая база данных COMPUSTAT (Global)

Ресурс Standard & Poor’s Research Insight и COMPUSTAT (Global) предлагает данные для глобального анализа рынков, покрывает около 90% мировой капитализации. Довольно простое в использовании программное обеспечение предоставляет возможность получить надежные финансовые данные и их визуальную интерпретацию,  отчеты компаний, текстовые документы.

Международный чемпионат студентов по корпоративным финансам Growth Driver 2015

«Количество банков сокращается, но банковская жизнь продолжается»

Как изучать банки без абстрактного теоретизирования и нормативного дискурса? Узнать об этом можно на постоянном научном семинаре ВШЭ «Эмпирические исследования банковской деятельности», который отмечает свое пятилетие. Семинар открыт для студентов, аспирантов и преподавателей не только Вышки, но и других университетов.