Круглый стол «Новации финансовых институтов в условиях перманентных кризисов» 5 апреля 2023 г.

Круглый стол Школы финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ «Новации финансовых институтов в условиях перманентных кризисов» открыли ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор школы финансов Карминский Александр Маркович и Головнин Михаил Юрьевич, генеральный директор Института экономики РАН. Их вступительное слово установило основные направления дискуссий и тематических блоков мероприятия.

Обсуждение началось с темы цифрового рубля. Пономаренко Алексей Алексеевич, заместитель начальника Управления исследований, анализа и прогнозирования Департамента исследований и прогнозирования, Банк России, представил своё видение последствий внедрения цифровой валюты для банковской системы. Он подчеркнул значимость этого шага для поддержания стабильности финансовой системы страны, особенно в контексте мировых финансовых тенденций.

Особое внимание было уделено вопросу активизации инновационной деятельности и импортозамещения. Заведующий кафедрой управления инновациями МГИМО Рыбин Михаил Владимирович освятил актуальность данной темы в текущей экономической ситуации, обозначив важность упора на национальные технологии и разработки. Эксперт также указал на значимость инноваций для развития финансовых институтов и поделился стратегиями и методами активизации инновационной деятельности в современных условиях.

Следующим блоком обсуждения стало сравнение архитектуры функционала биткоина и цифровых валют центральных банков. Сергей Анатольевич Андрюшин, главный научный сотрудник центра макроэкономического анализа и прогнозирования, и Кочергин Дмитрий Анатольевич, профессор кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ, подробно разобрали эту тему, подчеркнув ключевые различия и преимущества каждого подхода. Отметив важность развития и интеграции в финансовую систему цифровых инструментов.

Мероприятие продолжилось обсуждением вопроса финансового агрегирования, формирования экосистем и необходимости расширенного управления рисками. Эту тему представил Помазкин Дмитрий Владимирович, главный эксперт центра комплексных исследований социальной политики, института социальной политики НИУ ВШЭ. Он акцентировал внимание на сложившейся ситуации в области финансового агрегирования и раскрыл проблемы и перспективы формирования финансовых экосистем. Отметив, что финансовые экосистемы могут стать одним из приоритетных развитий банковского бизнеса.

Следующим этапом стало обсуждение систем раннего предупреждения и стресс-тестирования в рамках риск-контроллинга. Гришунин Сергей Вадимович, управляющий директор, руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства, доцент школы финансов, НИУ ВШЭ, подробно описал подходы к риск-контроллингу и акцентировал внимание на значимости эффективных механизмов раннего предупреждения, особенно в условиях появления абсолютно новых рисков. Эксперт также отметил, что риск-менеджмент должен служить эффективным инструментом для менеджеров в процессе принятия решений.

Далее, развитие инструментов управления экосистемами стало центральной темой доклада Карминского Александра Марковича, ординарного профессора НИУ ВШЭ, профессора школы финансов, и Войтова Николая Владимировича, начальника центра ООО «Сеть Партнерств». Они поделились своими идеями о необходимости развития новых инструментов для эффективного управления экосистемами в условиях перманентных кризисов. Эксперты подчеркнули, что гармонизация процессов управления экосистемами является одним из приоритетных направлений, в связи с возросшей актуальностью данного тренда.

Круглый стол завершила Егорова Александра Алексеевна, ведущий консультант группы по консультированию в области риск-менеджмента, департамента управления рисками, Деловые решения и технологии, которая говорила о системных рисках и ESG рейтингах. Эксперт осветила основные методы формирования данных рейтингов и их значения для формирования политики компании. Ее выступление стало важным финалом обсуждения, акцентировав внимание на значимости социальной ответственности и устойчивого развития в современной финансовой сфере.

Видео с круглого стола доступно по ссылке