«Моя первая статья вышла более 50 лет назад»

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества первым мероприятием Школы финансов 4 апреля стал Почетный доклад А.М. Карминского (к 75-летнему юбилею): «От устойчивости к развитию в эпоху перманентных кризисов».

В начале выступления Александр Маркович отметил широту, но одновременно с тем и конкретность темы устойчивого развития. «Свой доклад я решил выстроить по принципу докторской диссертации, которая представляет собой компиляцию собственных работ».

Будучи доктором технических наук, Александр Маркович отметил влияние первичного образования и опыта на подход к исследованиям в экономике. «В каком-то смысле в том, что я делаю есть влияние технаря. Устойчивость для создания и развития в технике довольно естественна и проходит через всё, что бы ты не делал.  Когда я 30 лет назад пришел в экономику, а именно в Газпромбанк, одно из определений банка, которое у меня сложилось: банк – это вулкан, который время от времени трясёт».

Такими словами Александр Маркович начал выступление, отметив желание отразить своё видение на проблему, которая сегодня называется устойчивым развитием.

21 век – век перемен, в котором очень много трансформаций

Александр Маркович отметил повышенную волатильность макросреды, перманентные кризисы и ускоренную цикличность, динамические преобразования, цифровую и ESG трансформацию. Особое внимание было направлено на системные кризисы в экономике и обществе. «Начиная с миллениума за четверть века наблюдалось 5 системно значимых кризисов. Последний из них претендует на корректировку микроустройства, системы, международных отношений и принятия решений». Здесь была подчеркнута важность системных рисков. «То, что мы видим сегодня, это реализация системных рисков, которые имели место быть 7-10 лет назад».

Своё внимание Александр Маркович также остановил на цикличности кризисных явлений. «Такой цикл движется от зарождения к развитию и через восстановление. И это восстановление даёт позитивные результаты, которые иногда очень важны». Среди таких результатов было отмечено импортозамещение, переход к иным методам управления и принятия решений. Было также отмечено, что данный процесс особенно важен для циклов кредитного разрыва. В свою очередь, была подчеркнута важность изучения связи циклов кредитного разрыва с рейтингами.

«В любом кризисе есть позитив и негатив». Александр Маркович отметил важность грамотного использования позитива от циклов, которое во многом зависит от управления. В частности для России сегодня была подчеркнута важность отношений с новыми торговыми партнерами.

Затрагивался также вопрос сокращения суверенного долга. Особое внимание было отдано росту ВВП. Среди направлений роста основным была названа производительность, которая может вырасти за счет автоматизации, роботизации и применения искусственного интеллекта. Выступая экспертом, Александр Маркович выделил три фактора роста российской экономики: развитие новых технологий, санкционный режим, переориентирование экономики на восток в долгосрочной перспективе.

Александр Маркович обратил внимание также на инновации в принятии решений. Среди важных компонентов подготовки решения были отмечены: информационно-аналитическая поддержка, использование методов контроллинга и риск-менеджмента, основанная на системе рейтингов. «Чем больше вы поддержите принятие решений и дадите информации, тем более эффективными будут устойчивые решения». Была подчеркнута важность контроллинга и системы принятия решений.

Отдельно Александр Маркович остановился на системах раннего предупреждения. «Чем раньше поймешь и сможешь устранить ту или иную проблему, тем лучше. Если в технике построение систем раннего предупреждения функционирует уже давно, то в экономических системах (как на предприятии, так и в государственном управлении) данная тема крайне важна. Зачастую дешевле предупредить, чем устранять последствия. Это основное правило в хорошей устойчивой системе». Была отмечена важность и актуальность разработки такого рода систем и стресс-тестирования. Были также упомянуты методы прогнозирования рисков и банкротства компаний. «Особую роль сегодня играет искусственный интеллект, который помогает в моделировании и заменяет стандартные эконометрические модели».

Александр Маркович упомянул важность сравнения качества моделей (на тестовом множестве). «Основным вопросом является возможность интерпретации полученных результатов. Одним из выходов является комбинация методов. Именно комбинация методов даёт какие-то дополнительные возможности и результаты». Отдельно была подчеркнута важность возможности получения доступа к данным и формирования пополняемых баз.

Далее Александр Маркович также остановился на теме рейтингов, которая несомненно остается важной. «По сути рейтинг – это отображение упорядоченного множества субъектов рейтингования. Объектами могут выступать кто угодно: студенты, вузы, банки, страны и тд». Александр Маркович также подчеркнул необходимость регулирования рейтингов. Далее остановился на проблеме сопоставления рейтинговых шкал. «Проблема сопоставления рейтинговых шкал решалась мной не чисто статистически, а с пониманием кибернетических моделей. Были нестандартные модели, но они работали. Были сопоставлены некоторые шкалы и данное сопоставление работает до сих пор. Это было некоторым прорывным моментом». Сегодня модель сопоставления кредитных рейтингов, разработанную Александром Марковичем негласно цитирует Центральный банк.

Мы ещё раз от всей души поздравляем Александра Марковича Карминского с юбилеем, желаем здоровья, новых идей и возможностей для их реализации.