• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Школа финансов ВШЭ

119049 Москва, Покровский бульвар, 11,
офис S629.

Телефоны:
+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *27947 (по общим вопросам Школы финансов)
+7 (495) 621-91-92 (по вопросам Бизнес-образования)
+7 (495) 916-88-08 (Магистерская программа "Корпоративные финансы")

E-mail:

df@hse.ru (по общим вопросам Школы финансов),
finance@hse.ru (по вопросам Бизнес-образования)

Руководство
Руководитель Ивашковская Ирина Васильевна

ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, заслуженный работник высшей школы РФ

Школа финансов: Менеджер Непряхина Ульяна Викторовна

+7 495 772 95 90 (доб. 27190)

Школа финансов: Администратор Райн Анна Сергеевна

+7495-772-95-90 (доб. 27447)

Школа финансов: Администратор Липатова Татьяна Геннадьевна

+7495-772-95-90 (доб. 27947)

Школа финансов: Аналитик Осовский Александр Алексеевич

+7 495 772 95 90 (доб.27446)
+7 968 418 78 86

Статья
The upside-down world of value capture. Do companies in technology sector follow the principles of profitable growth?

V. S. Vinogradova.

The Journal of the New Economic Association. 2024. Vol. 62. No. 1. P. 171-195.

Статья
International capital markets with interdependent preferences: Theory and empirical evidence
В печати

Dergunov I., Curatola G.

Journal of Economic Behavior and Organization. 2023. Vol. 212. P. 403-421.

Статья
Patterns of value creation in strategic acquisitions for growth

Vinogradova V.

Asian Academy of Management Journal of Accounting and Finance. 2023. Vol. 19. No. 2. P. 127-160.

Статья
Сравнение подходов к оценке риска со стороны центрального контрагента

Потапов А. И., Курбангалеев М. З.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 27. № 2. С. 196-219.

Статья
Developing a Scoring Credit Model Based on the Methodology of International Credit Rating Agencies

Alyona Astakhova, Sergei Grishunin, Gennadii Pomortsev.

Journal of Corporate Finance Research. 2023. Vol. 17. No. 1. P. 5-16.

Статья
The New Strategy of High-Tech Companies – Hidden Sources of Growth

Kokoreva M. S., Stepanova A. N., Povkh K.

Foresight and STI Governance. 2023. Vol. 17. No. 1. P. 18-32.

Статья
Нефинансовые факторы эффективности фармацевтических компаний в России

Макушина Е. Ю., Малофеева Т. Н., Козиорова О. И. и др.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2023. № 1. С. 135-163.

Статья
Time to Extend Credit? Bank Credit Lines During the COVID-19 Pandemic in Russia

Semenova M., Popova P.

Russian Journal of Money and Finance. 2023. Vol. 82. No. 2. P. 106-119.

Статья
Do Smart Depositors Avoid Inefficient Bank Runs? An Experimental Study

Semenova M.

Emerging Markets Finance and Trade. 2023. Vol. 59. No. 8. P. 2710-2726.

Статья
Cryptocurrency Momentum and Reversal

Victoria Dobrynskaya.

Journal of Alternative Investments. 2023. Vol. 26. No. 1. P. 65-76.

Статья
Cryptocurrencies Meet Equities: Risk Factors and Asset-pricing Relationships

Victoria Dobrynskaya, Dubrovskiy M.

International Finance Review. 2023. Vol. 22. P. 95-111.

Поздравляем руководителя Школы финансов Ирину Васильевну Ивашковскую с юбилеем!

Поздравляем ординарного профессора НИУ ВШЭ, руководителя Школы финансов, профессора Ирину Васильевну Ивашковскую с юбилеем!

Ирина Васильевна Ивашковская, доктор экономических наук, ординарный профессор, руководитель Школы финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ, создатель и заведующая научно-учебной лаборатории корпоративных финансов (2006г.) является признанным экспертом в области корпоративных финансов и управления финансовым образованием.

Ивашковская Ирина Васильевна сыграла важную роль в развитии системы преподавания блока финансовых дисциплин в московском и региональных кампусах ВШЭ - сначала в роли организатора и заведующей кафедры экономики и финансов фирмы (2003-2012гг.), затем в качестве руководителя департамента финансов, с 2017г. Школы финансов, как дивизиональной структуры, объединяющей преподавание всех дисциплин финансового и бухучетного спектра студентам, аспирантам и слушателям программ профессиональной переподготовки. Ирина Васильевна разработала и внедрила авторскую концепцию цепочки курсов области корпоративные финансы, выстроила систему преподавания финансовых и бухучетных курсов на двух уровнях подготовки (бакалавры и магистры) на факультете экономических наук. Как руководитель департамента финансов, внедрила в учебный процесс по блокам курсов систему проектных творческих сквозных заданий, основанных на анализе реальных компаний. С 2017г. организовала разработку открытых и корпоративных программ профессиональной подготовки по актуальным практикам корпоративных финансов в стране, отраслевой специфике оценке стоимости компаний и банков, технологиям финансового моделирования, инструментам управления стоимостью компаний и банков, управления эффективностью бизнеса в разных отраслях, трансформации финансового управления компаний для достижения целей устойчивого развития.

Особая заслуга Ирины Васильевны Ивашковской состоит в построении ключевых бизнес-процессов в работе с преподавательским коллективом и в оптимизации процессов преподавания финансовых дисциплин в НИУ ВШЭ. В рамках образовательной деятельности Ирина Васильевна разработала и создала несколько образовательных программ магистерской подготовки для работы в национальной экономике. Разработанная Ивашковской И.В. программа «Стратегическое управление финансами фирмы», академическим руководителем которой она являлась с 2004 по 2014гг., направлена на развитие методологического аппарата анализа и управления капиталом компаний разных отраслей, преобразована ею в англоязычную международную программу, в которой диплом НИУ ВШЭ получали иностранные студенты из Европы, Африки, Азии.

В 2009г. Ивашковской И.В. была создана магистерская программа «Корпоративные финансы», академическим руководителем которой она является до настоящего времени. Данная программа является прикладной, практико-ориентированной, с привлечением широкого круга бизнес-экспертов из отраслей и внедрением проектного подхода в процесс обучения, направленной на подготовку современных финансистов. Выпускники данной программы высоко востребованы в практической работе во всех отраслях благодаря уникальной комбинации международного уровня подготовки, подтвержденной сертификацией дисциплин программы профессиональными ассоциациями АССА, CIMA, и отточенных прикладных навыков, сформированными за период обучения. Выпускники выстроили успешные карьеры в известных российских компаниях, а также в международных консалтинговых компаниях.

Третья магистерская программа «Магистр аналитики бизнеса», концепция и учебный план которой разработан Ивашковской И.В., создана в формате англоязычной онлайн магистратуры и запущена в 2021г. Данная программа сфокусирована на аналитических разработках для достижения целей устойчивого развития экономики и позволяет обучать специалистов в регионах РФ.

Созданные Ивашковской И.В. магистерские программы вносят существенный вклад в подготовку кадров высшей квалификации для финансовой и консультационной работы в отраслях реального и финансового секторов экономики РФ, в государственном аппарате (Министерство финансов, Минпромторг России, Банк России), способствуют росту репутации НИУ ВШЭ и российского финансового образования в целом.

В 2014-2015гг. Ивашковская И.В. создала и записала первый в России курс по корпоративным финансам для платформы Курсера и русскоязычную специализацию «Корпоративные финансы и стоимость компании». Обучение в них прошли тысячи русскоязычных слушателей по всему миру. Авторский курс И.В. Ивашковской «Основы корпоративных финансов» также перенесен на Национальную платформу открытого образования. 

Значительный вклад Ирина Васильевна Ивашковская внесла в повышение качества образовательного процесса и управления творческой работой студентов. По ее инициативе в НИУ ВШЭ был получен доступ к международным базам для всего университета, введены системы специальных учебных занятий студентов разных уровней подготовки в режиме реального времени на международных терминалах. В дальнейшем данный опыт был масштабирован и применен другими университетами Москвы.

В 2007г., в качестве соучредителя и главного редактора, Ирина Васильевна Ивашковская создала электронный научный журнал НИУ ВШЭ в области корпоративных финансов «Корпоративные финансы» («Journal of Corporate Finance Research»), который является единственным в России академическим специализированным журналом в данной области науки. Публикуемые материалы широко используются в университетах страны для учебного процесса, вносят существенный вклад в разработку учебных дисциплин в университетах и повышение квалификации преподавательского состава по всей стране.

Ирина Васильевна Ивашковская имеет многочисленные благодарности от руководства НИУ ВШЭ, почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2012г.), награждена почетным знаком II степени Высшей школы экономики (2013г.)

Коллектив преподавателей и сотрудников Школы финансов от всей души поздравляет Ирину Васильевну с юбилеем!

Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Пусть вдохновение и удача сопутствуют Вам во всех начинаниях!