+7 (495) 916-89-00 *26146 (по общим вопросам Школы финансов)

+7 (495) 772-95-90 *26044 (Магистерская программа "Корпоративные финансы")

Ивашковская Ирина Васильевна -

Андрианова Татьяна Владимировна -

Юшкин Алексей Александрович -

Эффективны ли международные сделки M&A для компаний — покупателей из стран BRICS?

Григорьева С. А., Тарасова Е. О.

В кн.: Стратегические финансовые решения компаний на развивающихся рынках капитала: монография. М.: КноРус, 2019. Гл. 8. С. 201-229.

Choosing the Weighting Coefficients for Estimating the Term Structure from Sovereign Bonds

Lapshin V. A., Sofia Sokhatskaya.

Financial Economics. FE. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 73/FE/2018.

Cамые цитируемые статьи по корпоративным финансам 2018

Когда в магазинах появляются новогодние ёлки, самое время подводить итоги года. И сегодня в нашей подборке одни из самых цитируемых статей по корпоративным финансам на Google Академии, опубликованных в 2018

Цитируется: 283. Intangibles
Lev, Baruch Itamar, Intangibles (July 23, 2018)

Данная работа посвящена нематериальным активам – как одним из важнейших для современных компаний. Автор подчеркивает, что нежелание менять стандарты отчетностей под новые реалии влечет за собой вред для инвесторов, и предлагает свои методы учета для решения этой проблемы.

Цитируется: 53. Do long-term investors improve corporate decision making?

Jarrad Harford, Ambrus Kecskés, Sattar Mansi. (2018) Do long-term investors improve corporate decision making? Journal of Corporate Finance. Elsevier
Авторы изучают влияние инвестиционных горизонтов на принятие корпоративных решений. Говорят об улучшении качества управления и уменьшении стимулов к мошенничеству и обману у менеджеров при наличии мониторинга со стороны долгосрочных инвесторов.

Цитируется: 42. Measuring firm size in empirical corporate finance

Chongyu Dang, Zhichuan (Frank) Li, Chen Yang, Measuring Firm Size in Empirical Corporate Finance, Journal of Banking and Finance (2017), doi: 10.1016/j.jbankfin.2017.09.006
Статья посвящена сравнению различных прокси, используемых для измерения и учета размера компаний при исследованиях. Авторы доказывают, что выбор прокси имеет значение при проведении анализа и влияет на результат, что говорит о необходимости теоретического и эмпирического обоснования использования того или иного приближения.

Цитируется: 26. Inflation in Brusov–Filatova–Orekhova Theory and in Its Perpetuity Limit Modigliani–Miller Theory

Brusov P., Filatova T., Orekhova N., Eskindarov M. (2018) Inflation in Brusov–Filatova–Orekhova Theory and in Its Perpetuity Limit Modigliani–Miller Theory. In: Modern Corporate Finance, Investments, Taxation and Ratings. Springer, Cham, DOI
Работа посвящена развитию изначальной модели авторов добавлением инфляции, а также изучением влияния данного фактора на стоимость капитала в других теориях. Авторы доказали, что инфляция не только увеличивает стоимость собственного капитала и WACC, но также и изменяет их зависимость от финансового рычага.