+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *27947 (по общим вопросам Школы финансов)

Школа финансов: Менеджер Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Райн Анна Сергеевна

+7495-772-95-90 (доб. 27447)

International capital markets with interdependent preferences: Theory and empirical evidence

Dergunov I., Curatola G.

Journal of Economic Behavior and Organization. 2023. Vol. 212. P. 403-421.

Patterns of value creation in strategic acquisitions for growth

Vinogradova V.

Asian Academy of Management Journal of Accounting and Finance. 2023. Vol. 19. No. 2. P. 127-160.

Сравнение подходов к оценке риска со стороны центрального контрагента

Потапов А. И., Курбангалеев М. З.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 27. № 2. С. 196-219.

Developing a Scoring Credit Model Based on the Methodology of International Credit Rating Agencies

Alyona Astakhova, Sergei Grishunin, Gennadii Pomortsev.

Journal of Corporate Finance Research. 2023. Vol. 17. No. 1. P. 5-16.

The New Strategy of High-Tech Companies – Hidden Sources of Growth

Kokoreva M. S., Stepanova A. N., Povkh K.

Foresight and STI Governance. 2023. Vol. 17. No. 1. P. 18-32.

Нефинансовые факторы эффективности фармацевтических компаний в России

Макушина Е. Ю., Малофеева Т. Н., Козиорова О. И. и др.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2023. № 1. С. 135-163.

Time to Extend Credit? Bank Credit Lines During the COVID-19 Pandemic in Russia

Semenova M., Popova P.

Russian Journal of Money and Finance. 2023. Vol. 82. No. 2. P. 106-119.

Do Smart Depositors Avoid Inefficient Bank Runs? An Experimental Study

Semenova M.

Emerging Markets Finance and Trade. 2023. Vol. 59. No. 8. P. 2710-2726.

Cryptocurrency Momentum and Reversal

Dobrynskaya V. V.

Journal of Alternative Investments. 2023. P. 00-00.

Cryptocurrencies Meet Equities: Risk Factors and Asset-pricing Relationships

Victoria Dobrynskaya, Dubrovskiy M.

International Finance Review. 2023. Vol. 22. P. 95-111.

Участники ИРГ «Новации банковского сектора, его финансовая устойчивость и пруденциальное регулирование» выступили на IX Международной конференции ITQM 2022

9-10 декабря 2022 г. состоялась The Ninth International Conference on Information Technology and Quantitative Management (ITQM 2022), в рамках которой участниками ИРГ «Новации банковского сектора, его финансовая устойчивость и пруденциальное регулирование» была подготовлена Special Session 03: Modeling Financial and Economic Sustainability for Decision Making and Governance.

В рамках специальной сессии обсудили 9 докладов.

ITQM 2022 — одна из серии конференций, организованных Международной академией информационных технологий и количественного управления (IAITQM).

Международная конференция является глобальным форумом для обмена результатами исследований и тематических исследований, объединяющих новейшие информационные технологии и методы количественного управления. В нем исследуется, как использование информационных технологий для улучшения количественных методов управления и как разработка инструментов управления может изменить развитие информационных технологий. Эта конференция посвящена изучению инноваций, противоречий и проблем, с которыми сегодня сталкивается наше научное сообщество. Это возможность для нас подумать о том, где мы находимся сегодня и куда мы идем.

В Сучжоу (Китай) состоялась Первая международная конференция ITQM 2013. Следующие прошли в Москве (Россия), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Асан (Корея), Нью-Дели (Индия), Омаха (США), Гранада (Испания) и Чэнду (Китай). Тема ITQM 2022 — «Глобальная зеленая цифровая экономика: вызовы и развитие».

Финансовые решения – это целое шоу в современных экономических процессах. Чтобы быть более эффективными, им требуется поддержка данных и моделей. Таким образом, цель специальной сессии сосредоточена на сборе больших данных, а также на их использовании для разработки эмпирических моделей, в основном связанных с подходами устойчивого развития и ESG.

Были рассмотрены предложения по таким вопросам, как:

Построение информационных систем Big Data на банковском и финансовом рынках;

Создание моделей управления рисками для принятия финансовых решений и обеспечения финансовой и экономической устойчивости;

Формирование рейтинговой системы в Бизнесе и Финансах;

Использование кредитных рейтингов и их моделей в качестве меры кредитоспособности;

рейтинги ESG и их моделирование;

Рассмотреть модели эффективности, чтобы сравнить полезность банков и финансовых компаний;

Эволюция функций финансово-банковских экосистем;

Влияние банковских инноваций на развитие банковских продуктов и услуг, оценка уровня конкурентоспособности;

Оценка результатов финансовой цифровизации финансового сектора и банков на основе информатизации бизнеса;

Оценка финансовой стабильности и пруденциальное регулирование, включая управление устойчивостью ESG: системные риски ESG и их управление;

Пандемия COVID и системные риски.