+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *28714 (по общим вопросам Школы финансов)

Школа финансов: Старший администратор Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Джамамедова Альбина Руслановна

Dealing with Criminal Behavior: the Inaccuracy of the Quarantine Analogy

Levin S., Farina M., Lavazza A.

Criminal Law and Philosophy. 2021. P. 1-20.

LEGO - The Toy of Smart Investors

Dobrynskaya V. V., Кишилова Ю. О.

Research in International Business and Finance. 2021.

В кн.: . С. 65-70.

Старший преподаватель Школы финансов Сергей Гришунин принял участие в рабочей сессии XIII Международного форума «Экология»

24 мая 2022 г. Сергей Гришунин, старший преподаватель Школы Финансов, руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства, принял участие в рабочей сессии XIII Международного форума «Экология» - «Выгодно ли быть зелёным? Как привлечь деньги в экологические проекты в современных условиях».

В центре внимания спикеров были вопросы государственной политики в области устойчивых финансов, зеленое финансирование и зеленые облигации.

В ходе дискуссии Сергей Гришунин отметил, что основу для роста российского рынка зеленого финансирования должны составить институциональные инвесторы, ядро которых в России могут составить институты развития и банки не только из России, но и из стран СНГ и БРИКС. Повысить интерес инвесторов и эмитентов к зеленым инструментам возможно за счет создания условий для возникновения «гриниума» - скидки к доходности в сравнении с «обычным» финансированием. Это возможно, в том числе, за счет предоставления как эмитентам, так и инвесторам целого ряда льгот. Например, положительную роль могло бы сыграть введение практики полного или частичного возмещения затрат на выпуск, рейтингование и верификацию «зеленых» проектов и инструментов, предоставление льгот по экологическим налогам и сборам. Для повышения интереса банков к зеленому финансированию полезной практикой является введение сниженных норм резервирования. Повысить ликвидность зеленых выпусков возможно за счет включения их в ломбардный список. Нельзя забывать для льготы и для инвесторов в инструменты устойчивого развития, например, освобождение от подоходного налога и налога на прибыль инвесторов, введение практик налоговых вычетов. Для повышения прозрачности рынка необходимо разработать национальные стандарты подготовки эмитентами интегрированной отчетности.

В завершении доклада призвал участников рынка более тесно работать с ведущими ВУЗами России, такими как ВШЭ, по разработке и тестированию моделей оценки рисков «зеленых» финансовых инструментов и интеграции факторов устойчивого развития в кредитные модели и кредитные рейтинги.

В центре внимания мероприятия форума «Экология» — изменение экологической повестки на фоне большой политики.

Главная цель — выявить тренды нового времени, изменения на рынке, необходимые изменения нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды, сформировать новую повестку и постараться дать реалистичный прогноз развития экологии в условиях внешнего давления.

Программа форума