• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Школа финансов ВШЭ

119049 Москва, Покровский бульвар, 11,
офис S629.

Телефоны:
+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *27947 (по общим вопросам Школы финансов)
+7 (495) 621-91-92 (по вопросам Бизнес-образования)
+7 (495) 916-88-08 (Магистерская программа "Корпоративные финансы")

E-mail:

df@hse.ru (по общим вопросам Школы финансов),
finance@hse.ru (по вопросам Бизнес-образования)

Руководство
Руководитель Ивашковская Ирина Васильевна

ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, заслуженный работник высшей школы РФ

Школа финансов: Менеджер Непряхина Ульяна Викторовна

+7 495 772 95 90 (доб. 27190)

Школа финансов: Администратор Райн Анна Сергеевна

+7495-772-95-90 (доб. 27447)

Школа финансов: Администратор Липатова Татьяна Геннадьевна

+7495-772-95-90 (доб. 27947)

Школа финансов: Аналитик Осовский Александр Алексеевич

+7 495 772 95 90 (доб.27446)
+7 968 418 78 86

Статья
The upside-down world of value capture. Do companies in technology sector follow the principles of profitable growth?

V. S. Vinogradova.

The Journal of the New Economic Association. 2024. Vol. 62. No. 1. P. 171-195.

Статья
International capital markets with interdependent preferences: Theory and empirical evidence
В печати

Dergunov I., Curatola G.

Journal of Economic Behavior and Organization. 2023. Vol. 212. P. 403-421.

Статья
Patterns of value creation in strategic acquisitions for growth

Vinogradova V.

Asian Academy of Management Journal of Accounting and Finance. 2023. Vol. 19. No. 2. P. 127-160.

Статья
Сравнение подходов к оценке риска со стороны центрального контрагента

Потапов А. И., Курбангалеев М. З.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 27. № 2. С. 196-219.

Статья
Developing a Scoring Credit Model Based on the Methodology of International Credit Rating Agencies

Alyona Astakhova, Sergei Grishunin, Gennadii Pomortsev.

Journal of Corporate Finance Research. 2023. Vol. 17. No. 1. P. 5-16.

Статья
The New Strategy of High-Tech Companies – Hidden Sources of Growth

Kokoreva M. S., Stepanova A. N., Povkh K.

Foresight and STI Governance. 2023. Vol. 17. No. 1. P. 18-32.

Статья
Нефинансовые факторы эффективности фармацевтических компаний в России

Макушина Е. Ю., Малофеева Т. Н., Козиорова О. И. и др.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2023. № 1. С. 135-163.

Статья
Time to Extend Credit? Bank Credit Lines During the COVID-19 Pandemic in Russia

Semenova M., Popova P.

Russian Journal of Money and Finance. 2023. Vol. 82. No. 2. P. 106-119.

Статья
Do Smart Depositors Avoid Inefficient Bank Runs? An Experimental Study

Semenova M.

Emerging Markets Finance and Trade. 2023. Vol. 59. No. 8. P. 2710-2726.

Статья
Cryptocurrency Momentum and Reversal

Victoria Dobrynskaya.

Journal of Alternative Investments. 2023. Vol. 26. No. 1. P. 65-76.

Статья
Cryptocurrencies Meet Equities: Risk Factors and Asset-pricing Relationships

Victoria Dobrynskaya, Dubrovskiy M.

International Finance Review. 2023. Vol. 22. P. 95-111.

Российский рынок факторинга созрел для создания глобальных трендов

Екатерина Кравцова, начальник службы маркетинга ВТБ Факторинг, куратор Школы факторинга

Уровень развития рынка факторинга в стране принято оценивать по его вкладу в ВВП, по суммам уступленных денежных требований и выплаченного финансирования, количеству факторов, клиентов и дебиторов и т.д. Но далеко не всегда эти цифры показательны для сравнения страновых рынков между собой, слишком велики различия в структуре их экономик.  Готов ли отечественный рынок участвовать в создании глобальных трендов? Сейчас разберемся.

Российский рынок факторинга созрел для создания глобальных трендов

Мировой факторинг в дороссийский период

В следующем году официальному глобальному рынку факторинга исполнится 60 лет, если вести отсчет с даты образования первой международной отраслевой организации IFG (International Factoring Group), предшественницы ныне действующего глобального объединения FCI (Factor Chain International), и публикации первых обзоров о состоянии отрасли. Новейшая история рынка началась с 1996 года, когда FCI опубликовал свой первый доклад о состоянии отрасли в глобальном масштабе. Тогда, 25 лет назад, в мире насчитывалось всего 653 факторинговые компании. Для сравнения сегодня их уже около 2000, не считая банков, для которых это второстепенный элемент продуктового предложения. 

В десятилетие с 1996 года развитие факторинга во многих странах мира сдерживалось несовершенством законодательства. Переломный момент наступил с принятием новых банковских стандартов Базель II (2004 год), которые ужесточили требования к капиталам банков.  В результате инструменты традиционного краткосрочного банковского финансирования дополнились факторингом, и рынок по итогам в 2005 г вырос на 18,2% .

Но процесс глобального распространения факторинга в мире не был равномерным. Самыми быстрорастущими рынками в этот период были азиатские страны. В США и Канаде он отчаянно боролся с серьезной альтернативой в лице развитого кредитного страхования, история которого насчитывала уже более 300 лет. 

В России первые масштабные факторинговые сделки были реализованы в 1999 году, а в 2007 году была образована Ассоциация факторинговых компаний. В первое десятилетие своего существования отечественный рынок предлагал небольшим компаниям преимущественно регрессный факторинг и вплоть до 2015 года был в роли догоняющего.

Российский рынок встраивается в глобальные тренды

В период с 2009 по 2015 год глобальный рынок факторинга удвоился и достиг 2,4 трлн евро по обороту уступленных денежных требований. Рекордсменом по темпам роста среди европейских стран была Португалия, до 30% год к году. Среди основных причин роста -  популярность реверсивного факторинга и цифровизация факторингового процесса.  На рынок вышли новые игроки – финтех-компании, которые составили конкуренцию традиционным факторам и банкам.

Глобальный тренд 2016 года -  использование факторинга для финансовой поддержки поставщиков компаний сегмента МСП при работе с крупными заказчиками. В этом же году ВТБ Факторинг выпускает на рынок революционный продукт –  программу финансирования поставщиков (Supply Chain Finance - SCF), ключевым элементом который был агентский факторинг и все разновидности реверсивного. Этому продукту суждено было стать значимым драйвером роста российского рынка вплоть до настоящего времени. В первые два года после запуска его доля в портфеле ВТБ Факторинг увеличилась до 30%.  И именно он сыграл ключевую роль во время пандемии 2020 года, когда вопрос сохранения цепочек поставок и финансовой поддержки поставщиков был особенно актуальным для крупных заказчиков.  

Российский факторинг в новой реальности  

В 2020 году глобальный рынок факторинга упал во второй раз за свою новейшую историю. Впервые это произошло после финансового кризиса 2008 г. (на 3%). В 2020 году причиной стала пандемия коронавирусной инфекции (падение на 6,5% до 2,7 трлн евро). На американских континентах объемы факторингового финансирования снизились драматически: на 43% в Бразилии, на 26% в США, на 17% в Канаде, на 14% в Мексике. В азиатских странах наибольшее падение рынка произошло в Индонезии и Сингапуре. Китай, напротив, быстро справился с последствиями и даже показал 7% роста по итогам года.  В России в национальной валюте объем выплаченного финансирования вырос примерно на четверть, а портфель на 37% (!).

Одновременно, 2020 год был годом активизации онлайн-платформ. Использование цифровых платформ - неотъемлемая часть любого современного бизнеса, который хочет быть конкурентным и востребованным. В факторинге их ключевое преимущество состоит в автоматизации рутинных и трудоемких процедур (проверка и онбординг новых клиентов, верификация поставок, текущий документооборот), которые были серьезным препятствием для доступа к факторингу небольших компаний с мелкими чеками. И в отличие от зарубежных рынков в России финтех-компании, как правило, не конкуренты, а технологические партнеры крупных банков и факторов. Поэтому основными участниками в России являются финансовые группы с наибольшей долей рынка.

Во всем мире пандемия оказала существенное влияние на бизнес-модели компаний и подходы к управлению оборотным капиталом. Если до 2020 года у многих не было необходимости держать постоянный сток запасов, то опыт прошлого года показал, насколько критичным для бизнеса может быть нарушение цепочек поставок. Ответные меры – сокращение цепочек поставок, диверсификация поставщиков, «заморозка» части оборотного капитала в запасах.  Для факторов – это возможность расширить свой продуктовый портфель финансированием материальных активов (ABL- asset-based-lending).  В России в 2020 году этот продукт на новый уровень вывел ВТБ Факторинг, предлагая использовать ABL не только в продажах, но и в закупках для финансирования запасов и склада готовой продукции

Еще один актуальный глобальный тренд -  использование факторинга для реализации проектов в области устойчивого развития (ESG-факторинг). В российских реалиях чаще всего речь идет о долгосрочном факторинге энергосервисных контрактов, программах технологической модернизации основных средств, финансировании договоров фондов капитального ремонта. Здесь, как и в других актуальных направлениях, процесс возглавляют лидеры рынка. Так, например, ВТБ Факторинг публично заявлял о готовности профинансировать более 10 млрд. рублей новых долгосрочных контрактов до конца 2021 г. и далее удваивать эти суммы в рамках новых прорабатываемых сделок.

Специфика российского рынка как глобальное конкурентное преимущество

Специфика российского рынка факторинга состоит в значимом влиянии крупных игроков, как со стороны провайдеров, так и со стороны пользователей этой финансовой услуги. Но наш исторический опыт показывает, что именно эта особенность позволила нам за короткие сроки догнать развитые страны по качеству и ассортименту продуктов, услуг и технологий, продолжить рост даже в условиях нетипичного шока, вызванного пандемией.

На протяжении последних десяти лет крупные факторы и крупный бизнес были дайверами внедрения новых продуктов и цифровых практик.  Сегодня на российском рынке есть, пожалуй, все известные миру инструменты факторинга и коммерческого финансирования, включая такие модные новинки как SCF, ABL, инвойс-дискаунтинг, долгосрочный факторинг проектов в области ESG. Мы активно используем плоды цифровизации и развиваем онлайн-факторинг на мультифакторных платформах.

Перспективы факторинга в России

Нужно признать, что в России уровень проникновения факторинга по объему выплаченного финансирования (4% в ВВП) пока далек от таких стран как Великобритания, Испания и Португалия (12%-15% в ВВП). Однако, наш рынок созрел для того, чтобы распространять накопленный опыт и адаптировать решения на сегмент компаний МСП, что в перспективе позитивно отразится на уровне проникновения факторинговых услуг. Пятидесятипроцентный рост клиентской базы факторов за счет копаний МСП в течение последних двух лет - наглядное тому подтверждение. И, конечно, новые запросы крупного бизнеса продолжат влиять на продуктовую конфигурацию и наполнение российского рынка факторинга, способствуя его участию в формировании новых глобальных трендов. И как показывает история, ВТБ Факторинг будет играть в этом процессе существенную роль.

Статья подготовлена по материалам «Школы факторинга», организованной ВТБ Факторинг и Школой финансов НИУ ВШЭ.

Занятия нового потока курса 9 – 23 октября 2021, идет прием!

Программа и регистрация здесь