+7 (495) 772-95-90*27189 (по общим вопросам Школы финансов)

Менеджер Горохова Марина Владимировна

+7(495)772-95-90 (доб. 27189)

Старший администратор Андрианова Татьяна Владимировна

+7(495)772-95-90 (доб. 27190)

Администратор Турдуева Альбина Маматовна

+7(495) 772 95 90 (доб. 27447)

Хроменко Екатерина Федоровна
Аналитик Хроменко Екатерина Федоровна

+7(495) 772 95 90 (доб. 27446)

В кн.: Общество. Доверие. Риски: Доверие к миграционным процессам. Риски нового общества. Материалы международного форума. Выпуск 1. Вып. 1. М.: Издательский дом ГУУ, 2019. С. 65-70.

Научный семинар «Эмпирические исследования банковской деятельности»

18 декабря 2019 года состоялось очередное заседание постоянного научного семинара «Эмпирические исследования банковской деятельности»

"Научный семинар «Эмпирические исследования банковской деятельности» важный семинар как для Школы финансов, так и всего университета, даже города" - подчеркнул руководитель семинара Александр Маркович Карминский, профессор Школы финансов факультета экономических наук. "У нас довольно широкий контингент участников, докладчиков. Декабрь – месяц обрывистый, промежуточно завершающий. Данный семинар дополняет ряд других мероприятий. 15 ноября был проведен Международный семинар “Системные риски в финансовом секторе”, также проведена работа на секции «Финансовые институты, рынки и платежные системы» Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ. Объекты рассмотрения на семинарах – эмпирические методы, данные, big data, эконометрические модели. На семинаре рассматриваются результаты проведенной работы исследователей. Базовая тематика – банкинг и риск-менеджмент. Это довольно полезное мероприятие для аспирантов и их предзащиты кандидатских диссертаций, обсуждений и критики экономических проблем».

18 декабря было предсталвено два доклада аспирантов Школы финансов. Ефим Семяшкин, сделал доклад на тему «Экспорт продукции АПК России: текущее развитие и тренды» :

«За последние три года большое внимание уделяется экспорту, увеличение доли несырьевого экспорта, это одна из задач национального проекта по сельскому хозяйству. Одна из целей моей работы – показать текущие механизмы, которые существуют в отрасли, какие существуют возможности развития. В рамках доклада будет показана модель взаимодействия между тем, что идет на экспорт, и какие параметры на это влияют. Данная модель сформировать скоринговую модель для экспортных предприятий»

Андрей Егоров представил свое исследование на тему «Трансформация теневой экономики России в условиях развития цифровых технологий». В рамках исследовательского проекта аспирантом было проанализировано влияние на теневую экономику таких показателей, как динамика доли и объема теневой экономики на душу населения, драйверы теневой экономики, уровень безработицы, ВВП, объем государственных расходов, инвестиций, налоговых льгот.

Текст подготовлен Надеждой Даниловой, корреспондентом Школы финансов