+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *27947 (по общим вопросам Школы финансов)

Школа финансов: Менеджер Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Джамамедова Альбина Руслановна

Школа финансов: Администратор Скобелева Ирина Андарбековна

+7 (495) 772-95-90 (доб. 27947)

Dealing with Criminal Behavior: the Inaccuracy of the Quarantine Analogy

Levin S., Farina M., Lavazza A.

Criminal Law and Philosophy. 2021. P. 1-20.

LEGO - The Toy of Smart Investors

Dobrynskaya V. V., Кишилова Ю. О.

Research in International Business and Finance. 2021.

В кн.: . С. 65-70.

Итоги меж­ду­на­род­но­го семинара “Системные риски в финансовом секторе”

15 ноября 2019 года был проведен Международный семинар “Системные риски в финансовом секторе”, организованный Школой финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Мероприятие объединило исследователей и практиков, работающих над вопросами финансовой стабильности рынка капитала и банковской системы. Ученые из европейских и ведущих российских университетов, а также представители рейтинговых агентств и ведущих банков страны представили свои доклады по тематике конференции и выступили в качестве дискуссантов. Данное мероприятие безусловно способствовало объединению исследователей и практиков в вопросах анализа и прогнозирования финансовой стабильности, макропруденциального регулирования и анализа системных финансовых рисков, обсуждению злободневных проблем в области системных рисков финансового сектора.

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан факультета, ординарный профессор Сергей Пекарский и руководитель школы финансов ординарный профессор Ирина Ивашковская, а также председатель программного комитета конференции ординарный профессор Александр Карминский.

В качестве ключевых докладчиков  Paolo Emilio Mistrulli, руководитель отдела экономики и исследований Банка Италии с докладом Credit Linesand Financial Contagion, в котором была представленавозможная схема решения данной проблемы и раскрыты особенности работы европейских банков в этом направлении. Ведущим экономистом Объединенного Венского института Reiner Martin был представлен доклад на тему Estimating the Stance of (Macro)prudential Policy in Central-, Eastern and South-Eastern Europe. В ходе презентации обсуждались вопросы актуальности, практичности и будущего функционирования европейской банковской системы.

Доклады российских участников были сгруппированы по сессиям, первую из которых открыл доклад профессора МГИМО Михаила Столбова и к.э.н. из НИУ ВШЭ Марии Щепелевой с вопросом «Сдерживает ли макропруденциальная политика наращивание системных рисков?». В эмпирической части работы были выявлены проблемные вопросы влияния макропруденциальной политики на системный риск, и обсуждены расхождения теории с практикой оценивания системного риска в ряде развивающихся стран на современном этапе.

Наш доклад посвящен тому, как макропруденциальная политика влияет на системный риск, финансовую стабильность в развивающихся странах. В теории денежно-кредитная политика должна быть ответственна за инфляцию, за ценовую стабильность и не принимать во внимание финансовую стабильность. Однако, реальная картина показывает обратную ситуацию. Не все страны так развивают макропруденциальную политику.

Щепелева Мария Александровна
Департамент теоретической экономики: Старший преподаватель

В докладе заведующего кафедрой МГИМО профессора Владимира Миловидова были рассмотрены вопросы финансовой устойчивости сетевой экономики, а профессор RANERA Константин Корищенко рассмотрел системные риски цифровых валют. Темой доклада заместителя директора ЦМАКП Олега Солнцева и группы его коллег, в прошлом аспирантов НИУ ВШЭ Рената Ахметова и Веры Панковой были практико-ориентированные исследования стресс-тестирования международных резервов Банка России, в ходе которого представлены как эмпирические модели, так и практические рекомендации для макрорегулятора по достаточности ликвидной части валютных резервов Банка России для погашения краткосрочных шоков.

Теоретический вклад представленной работы состоит в том, чтобы сформировать модель, учитывающую прямые и обратные связи в условиях валютного кризиса для системы моделей, которые решают инвестиционные задачи, системы одновременных уравнений, имитации поведения банков. Практическая значимость - в понимании, достаточно ли ликвидной части валютных резервов банка России для того, чтобы погасить короткие шоки.

Солнцев Олег Геннадиевич
Лаборатория анализа и прогноза экономических процессов: Ведущий научный сотрудник

В ходе второй сессии были обсуждены проблемы макроэкономической стабильности, специфики измерения рисков кредитного рынка России, особенности оценки инвестиционных проектов, а также взаимосвязь финансовых институтов и их влияние на реальный сектор экономики. В ней приняли участие как представители университетских исследовательских коллективов (МГИМО, МФТИ), так и представители крупнейших российских банков (Газпромбанк и Промсвязьбанк) и рейтингового агентства АКРА.

Встреча предоставила спикерам возможность сравнить российский и зарубежный опыт работы с системными рисками и обсудить в духе научной дискуссии наиболее животрепещущие аспекты науки и практики в России и за рубежом.

Спикеры поблагодарили организаторов за прекрасную подготовку мероприятия, отметили важность обмена опытом и знаниями в рамках таких встреч, выразили пожелание о продолжении взаимного общения.