+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *28714 (по общим вопросам Школы финансов)

Школа финансов: Старший администратор Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Мечель Валерия Викторовна

Школа финансов: Администратор Джамамедова Альбина Руслановна

Dealing with Criminal Behavior: the Inaccuracy of the Quarantine Analogy

Levin S., Farina M., Lavazza A.

Criminal Law and Philosophy. 2021. P. 1-20.

LEGO - The Toy of Smart Investors

Dobrynskaya V. V., Кишилова Ю. О.

Research in International Business and Finance. 2021.

В кн.: . С. 65-70.

Итоги конференции «Корпоративная прозрачность российских компаний: текущее состояние и перспективы цифровизации»

5 декабря 2019 года в стенах Высшей школы экономики прошла конференция «Корпоративная прозрачность российских компаний: текущее состояние и перспективы цифровизации». Мероприятие было организовано Российской региональной сетью по интегрированной отчетности совместно с Школой финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ при поддержке Группы компаний «Да-Стратегия»

Конференция была проведена по результатам ежегодного национального исследования корпоративной прозрачности крупнейших компаний РФ. Эксперты в ходе мероприятия искали ответы на актуальные и животрепещущие вопросы. Самые бурные дискуссии вызвала тема цифровизации корпоративной отчетности – какие риски и возможности для бизнеса она создает, как повысить доверие заинтересованных сторон и каковы стимулы цифровизации практик взаимодействия с заинтересованными сторонами. С не меньшим интересом участники мероприятия обсудили роль нефинансовой отчетности и практик устойчивого развития в условиях цифровой трансформации бизнеса, а также влияние прозрачности на создание стоимости компании в долгосрочной перспективе.

С приветственным словом выступили новый руководитель Российской региональной сети по интегрированной отчетности Алексей Журавлев, руководитель Школы финансов ВШЭ Ирина Ивашковская и CEO Агентства корпоративного развития «Да-Стратегия» Жан Загидуллин.

На первой сессии конференции были проанализированы факторы и состояние корпоративной прозрачности в 2019 г. Сессия открылась докладом руководителя Российской региональной сети по интегрированной отчетности Алексея Журавлева, ознакомившего участников конференции с результатами исследования корпоративной прозрачности крупнейших компаний.

Далее анализ влияния рейтинга корпоративной прозрачности на доходность компаний представила доцент Школы финансов НИУ ВШЭ Елена Макеева, а о влиянии нефинансовых факторов на кредитные рейтинги рассказал директор АО «АКРА» Максим Худалов.

Заместитель генерального директора ООО «Нексиа Пачоли» Юлия Емельянова познакомила участников конференции с возможностями и проблемами заверения и аудита электронных годовых и нефинансовых отчетов.

Один из экспертов конкурсной комиссии по оценке отчетов, доцент Школы финансов Сергей Кузубов рассказал о новых инициативах международных организаций, посвященных раскрытию неосязаемых интеллектуальных активов в корпоративной отчётности.

Александр Мышенков, старший менеджер, отдел аудита, PwC, рассказал, какие вызовы и проблемы порождает бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение в электронном виде.

Темой второй сессии была цифровизация практик взаимодействия с заинтересованными сторонами. Ее открыл доклад Жана Загидуллина, в котором он рассказал о старых задачах и новых возможностях отрасли.

Опытом создания платформы экспертной поддержки научно-технических проектов поделился руководитель КАЦ "Система-2" Антон Воропаев, а об опыте применения блокчейн-платформы для дистанционного голосования граждан рассказал Владислав Капицын, руководить ООО «Тайм ту Чейн».

Наталья Доропенко, корпоративный консультант ПАО «Татнефть», поделилась информацией об опыте применения технологий сетевых коммуникаций для взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Вопросы достоверности информации в нефинансовой отчетности компаний были освещены Людмилой Аметистовой на примере деятельности WWF России, а Аглая Кокурина, старший преподаватель Школы финансов НИУ ВШЭ, через опыт зарубежных компаний и инвестиционных фондов рассказала о том, какой вклад в повышение уровня взаимодействия с инвесторами сделала практика заверения нефинансовой отчетности.

Мероприятие позволило ученым и практикам обменяться опытом и определить пути для развития новых исследований. Конференция завершилась на торжественной ноте – церемонией награждения компаний-лидеров корпоративной прозрачности.

Презентации спикеров размещены на странице конференции.

Материал подготовлен Марией Яловец и Надеждой Даниловой