Итоги секции «Финансовые институты, рынки и платежные системы»

В рамках секции E «Финансовые институты, рынки и платежные системы» XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ авторы различных исследовательских работ представили свои темы, а дисскуссанты ответили отзывами и комментариями

XX АПРЕЛЬСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Москва, Россия

Среда, 10 апреля | 10: 00–11: 30 | Аудитория 319а, М-11.

Секция E. Финансовые институты, рынки и платежные системы

Модераторы: А.М. Карминский (НИУ ВШЭ) и В.М. Солодков (НИУ ВШЭ)

Сессия была начата презентацией сессии E-05 «Банки как финансовые посредники». Доктор Макинен из Банка Финляндии выступил с докладом на тему «Изучение электронного кризиса: данные из российского банковского сектора». Д-р Макинен подчеркнул важность предварительного изучения кризисов в российском банковском деле и подчеркнул его уникальную институциональную среду. Далее, М. Семенова и М. Бондаренко из ВШЭ представили доклад «Высокие процентные ставки по вкладам сигнализируют о банкротстве банков? Данные российского рынка розничных депозитов». Основное их предположение заключалось в дополнительном увеличении средств банков за счет завышенных процентных ставок по вкладам перед уходом с рынка. Авторы использовали уникальные данные по процентным ставкам по вкладам в российских банках для депозитов с разными сроками погашения в 2015–2016 гг. в сочетании с данными об основных показателях банков, полученных из их финансовой отчетности. Их результаты показали, что если банк предлагает слишком щедрые процентные ставки по вкладам на 180-365 дней, то это может свидетельствовать о значительно более высокой вероятности отзыва лицензии в течение 3-х кварталов.

Третья презентация на тему «Влияние секьюритизации ипотеки на банковские показатели: оценка эффекта среднего риска» была сделана С. Хасьяновой из ВШЭ в соавторстве с М. Самсоновым (Агентство по страхованию вкладов). Авторы презентовали исследование развития рынка секьюритизации ипотеки в России и оценку среднего влияния секьюритизации ипотеки на результаты деятельности российских банков, которые осуществляли операции в период с 2012 по 2018 годы. Авторы использовал Propensity Score Matching Index для доказательства того, что единственным значительным преимуществом секьюритизации ипотеки для российских оригинаторов (помимо роста доли ликвидных активов) является возможность увеличения целевого объема кредитного портфеля. С. Хасьянова отметила, что проект исследования находится в стадии разработки. После этой сессии Н. Алимухамедова (WIUT) представила исследование «Объяснение одновременных заимствований и сбережений». Вопрос исследования был: «Каковы детерминанты формальных и неформальных сбережений?». Автор представил методологию исследования и внес вклад в литературу. Результаты исследования вопроса еще не доступны.

В конце сессии E-05 Дискуссант О. Солнцев (CMASF) предоставил подробные отзывы авторам.

На Сессии E-06 были представлены три темы в категории «Финансовые системные риски». Авторы первой презентации Л. Соланко (BOFIT), З. Фунгакова (BOFIT) и В. Лоран (EM Strasbourg Business School) представили доклад «Политика и банковское дело в автократии». Цель статьи состояла в том, чтобы расширить литературу по банкам и режимам системы выборов, исследуя, увеличивается ли кредитование всеми банками до выборов в автократиях, что приводит к разному взаимодействию между политикой и банковской деятельностью в политических режимах. В рамках этого параметра они рассматривают случай России за последние два десятилетия, и их ключевой вывод заключается в том, что все российские банки имеют тенденцию давать больше кредитов перед президентскими выборами. Во второй презентации этой сессии авторы А. Васильева и А. Моргунов из НИУ ВШЭ представили тему «Построение вероятности дефолтной модели в течение срока службы финансового актива». Авторы изучили вероятность появления модели дефолта для российских компаний, заявив, что такая модель пассивна или отсутствует на рынке. Завершая презентацию, А. Васильева отметила, что в их исследовании будет проанализирована возможность внедрения модели, полученной российскими банками для оценки вероятности дефолта в соответствии со стандартами МСФО, выявлены ее преимущества и недостатки при использовании по отношению к этому стандарту.

В заключительной презентации этой сессии авторы М. Щепелева (НИУ ВШЭ) и М. Столбов (МГИМО) представили исследование причинно-следственных связей между системным риском, неопределенностью экономической политики и банкротствами компаний в выборке из 15 стран с развитой и крупной экономикой на развивающихся рынках за январь 2008 г. - июнь 2018 г. Они обнаруживают несколько причинно-следственных связей между SRISK и банкротствами в линейных моделях.

Дискуссант О. Борзых (Сбербанк) предоставил авторам продуктивные отзывы, а авторам была предоставлена возможность ответить на отзывы, где авторы тепло приветствовали отзывы и согласились соответствующим образом пересмотреть свои работы.

Автор отчёта: Muddassar Malik

Перевод подготовлен: Карноухова Елена Владимировна