+7 (495) 916-89-00 *26146 (по общим вопросам Школы финансов)

+7 (495) 772-95-90 *26044 (Магистерская программа "Корпоративные финансы")

Ивашковская Ирина Васильевна -

Андрианова Татьяна Владимировна -

Юшкин Алексей Александрович -

20 февраля – 23 марта
28 марта – 13 апреля
Финансовое планирование в организациях

Войко А. В., Большаков С. В., Булава И. В. и др.

М.: КноРус, 2019.

The impact of fintech M&A on stock returns

Dranev Y., Ksenia F., Elena Ochirova.

Research in International Business and Finance. 2019. Vol. 48. P. 353-364.

Эффективны ли международные сделки M&A для компаний — покупателей из стран BRICS?

Григорьева С. А., Тарасова Е. О.

В кн.: Стратегические финансовые решения компаний на развивающихся рынках капитала: монография. М.: КноРус, 2019. Гл. 8. С. 201-229.

Choosing the Weighting Coefficients for Estimating the Term Structure from Sovereign Bonds

Lapshin V. A., Sofia Sokhatskaya.

Financial Economics. FE. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 73/FE/2018.

Команда Школы финансов получила “Best Paper Award” за статью о финансовой архитектуре компаний

5-6 ноября состоялась уже 15-я конференция EIASM по “Corporate Governance” в Брюсселе. Представители более чем 15 стран приехали в столицу Бельгии, чтобы представить свои научные проекты и обсудить новые тренды в корпоративных финансах.

На конференции были затронуты основные животрепещущие сюжеты современной экономики, digitalization и продолжающиеся последние несколько лет дебаты о диверсификации совета директоров, а также представлены такие новые темы, как: появление нового феномена в институциональной собственности -  Stewardship, о построении ментальных моделей менеджмента, о влиянии co-option directors во время сделок слияний и поглощений, профессионализма в семейном бизнесе и многого другого.
Среди новых, ярко прозвучавших тем выделилась и делегация из "Высшей школы экономики", представившая три статьи, подготовленных в лаборатории корпоративных финансов. С докладами выступили студентка 2-го курса магистреской программы 'Strategic Corportae Finance' Елена Карноухова со статьей о роил институциональных инвесторов в структуре собственности инновационных компаний США, а также, выпускник 2018 года аспирантуры Артем Анилов о влиянии совета директоров на поведение СЕО и принятии решении о выплате дивидендов. Также в этом году особенным вниманием была удостоена статья о сравнительном анализе финансовой архитектуре российских и английских компаний, проведенным с помощью метода кластеризации. Именно эта статья под руководством Анастасии Николаевны Степановой и Ирины Васильевны Ивашковской, в соавторстве с Владиславом Махони, получила номинацию “Best paper award”.
Комментарий бессменного участника конференции на протяжении последних 10 лет и руководителя Школы финансов Ирины Васильевны Ивашковской:

"Мы снова в Брюсселе на Corporate Governance Workshop. Чертовски приятно, что наши исследования по финансовой архитектуре компаний снова впечатлили коллег из разных стран, как и 10 лет назaд, когда мы выиграли именно здесь и получили в качестве премии публикацию результатов в Journal of Management and Governance (Springer supported). К нашим прошлым идеям за эти годы конечно добавлены новые, мы сделали паттерны финансовой архитектуры. А в наши ряды добавились и новые члены команды именно в этой тематике, наши молодые интерны. Здорово, что есть уже надежные головы и руки, которые подхватили и развивают вложенные в них идеи".

Ивашковская Ирина Васильевна
Школа финансов: Профессор

Более подробно ознакомиться с программой конференции и почерпнуть новые идеи из working papers можно по ссылке.

Автор: Елена Карноухова