+7 (495) 916-8816 (по общим вопросам),
+7 (495) 621-91-92 (по вопросам ДПО),
+7 (495) 772-95-90 *26146

df@hse.ru (по общим вопросам),
finance@hse.ru (по вопросам ДПО)

Ивашковская Ирина Васильевна —

Лукашова Ольга Александровна
Менеджер

Мечель Валерия Викторовна —

Сгибнева Мария Викторовна
Аналитик

Юшкин Алексей Александрович

Финансовые рынки

Адамова К. Р., Андрианова Л. Н., Анненская Н. Е. и др.

М.: КноРус, 2018.

Определение модели российского финансового сектора на основе межстранового анализа

Столбов М. И., Голощапова И. О., Солнцев О. Г. и др.

Вопросы экономики. 2018. № 5. С. 1-20.

Political leadership as a form of expression of public expectations

Galanov V. A., Galanova A.

In bk.: Leadership for the Future Sustainable Development of Business and Education. 2017 Prague Institute for Qualification Enhancement (PRIZK) and International Research Centre (IRC) “Scientific Cooperation” International Conference. Switzerland: Springer International Publishing, 2018. P. 169-178.

Bank ownership and profit efficiency of Russian banks

Belousova V., Karminsky A. M., Kozyr I.

BOFIT Discussion Papers. DP. Bank of Finland Institute for Economies in Transition, 2018. No. 5.

19 марта, в рамках научно-исследовательского семинара «Эмпирические исследования корпоративных финансов» Школы финансов, были представлены результаты исследования Войко А.В., "Использование нераспределенной прибыли прошлых лет госкомпаний как источника выплат дивидентов"

pixabay.com

На вопросы корреспондента Школы финансов о содержании исследования ответил доцент Школы финансов Войко Александр Вячеславович

В статье Вы говорите о возможности изъятия половины нераспределенной прибыли госкомпаний в форме дивидендных выплат в пользу государства. Почему именно 50% нераспределенной прибыли?

Согласно распоряжения Правительства Российской Федерации от 18.04.2016 № 705-р половина чистой прибыли госкомпаний должна направляться на выплату дивидендов. Соответственно, это решение можно распространить и на нераспределенную прибыль прошлых лет. при условии, что не нарушаются инвестиционные программы госкомпаний и есть альтернативные источники финансирования.

По Вашим оценкам насколько такой механизм изъятия нераспределенной прибыли будет эффективнее существующих мер?

На сегодняшний день никакого, собственно, изъятия нераспределенной прибыли не существует. Она полностью в распоряжении компаний. Однако, государство в случае госкомпаний является главным бенефициаром, а потому имеет право требовать бОльших выплат, чем то, что предлагают сами компании.

По каким причинам инвестиционные проекты госкомпаний финансируются преимущественно за счет собственных средств, а не за счет привлечения заемных средств?

Чрезвычайно трудный вопрос. Доходность акций госкомпаний сравнительно невелика, что делает стоимость заемного капитала выше, чем собственного. Кроме того, главные банки страны, где госкомпании могли бы кредитоваться, и сами являются госкомпаниями. Фактически, заемщик и кредитор совпадают в одном лице, что делает кредитование просто дополнительной финансовой операцией без значимого экономического эффекта.

Корреспондент Школы финансов Альмира Жадигерова