Научный семинар «Эмпирические исследования банковской деятельности»

В среду 21 сентября 2016 г. в 18:10 состоялось очередное заседание постоянного научного семинара «Эмпирические исследования банковской деятельности» (со-руководители семинара А.В.Верников и А.М.Карминский, департамент финансов НИУ ВШЭ). На данном семинаре была представлена книга Карминского А.М. и Полозова А.А. и доклад Кузнецова И., чьим дискусантом являлся член НУГ.

Семинар НУГ "Формирование системы моделей для управления кредитным риском банка в условиях финансовой нестабильности"

17 сентября 2016 г. состоялся семинар НУГ под руководством А.М. Карминского и П.К. Бондарчука. На семинаре была представлена публикация Чичканова Н. и Киселева В. "Зарубежный опыт построения систем индикаторов банковских кризисов", которая была опубликована в журнале Управление финансовыми рисками №3(47).

3 сентября 2016 г. состоялся открывающий семинар НУГ в новом учебном году под руководством А.М. Карминского. На семинаре были агрегированы академические результаты группы за лето и распределены выступления с подробными докладами на предстоящих встречах. На первой встрече свой доклад представила Хромова Элла.

Защита магистерской диссертации в рамках НУГ "Формирование системы моделей для управления кредитным риском банка в условиях финансовой нестабильности"

3 июня 2016 г. состоялась защита выпускной магистерской диссертации Дьячковой Н.Ф., подготовленной в рамках НУГ. Защита прошла успешно, автор ясно и в полной мере ответил на вопросы относительно актуальности и практической значимости проведенной работы, собранный материал был подробно изложен и оформлен в виде слайдов.

18 мая 2016 г. состоялся семинар НУГ под руководством А.М. Карминского. На семинаре были представлены результаты исследования Захаровой А. по оценке вероятности дефолта и рейтинга ценных бумаг банковских организаций.

11 мая 2016 г. состоялся семинар НУГ под руководством А.М. Карминского. На семинаре были представлены результаты магистерской диссертации Дьячковой Н. на тему "Сопоставление рейтинговых шкал для финансовых институтов"

27 апреля 2016 г. состоялся семинар НУГ под руководством А.М. Карминского и П.К. Бондарчука. На семинаре были подведены итоги первого этапа НУГ и агрегирована выборка данных, собранная Хромовой Э., Анохиной М., Козырем И. и Чичикановым Н. Также был представлена статья Хромовой Э. в англоязычном варианте по выступлению на международной конференции The Forth International Conference on Information Technology and Quantitative Management (ITQM 2016), которая пройдёт 16-18 августа в Корее.

Отчёт по докладам, представленным на XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества участниками НУГ "Формирование системы моделей для управления кредитным риском банка в условиях финансовой нестабильности"

Секция E. Финансовые институты и рынки

Сеccия S-02. Развитие инновационных систем
Н. Ю. Чичканов (НИУ ВШЭ), В. Ю. Белоусова (НИУ ВШЭ)
Стимулы к использованию мобильного банкинга в России

Сеccия E-05. Кредитные риски и стрессы
А. В. Костров (НИУ ВШЭ), А. М. Карминский (НИУ ВШЭ)
Использование логистической регрессии и альтернативных методов с предварительным отбором переменных при помощи Lasso для улучшения модели вероятности дефолта банков

Сеccия E-06. Управление банками и рыночная дисциплина
И. О. Козырь (НИУ ВШЭ), В. Ю. Белоусова (НИУ ВШЭ), А. М. Карминский (НИУ ВШЭ)
Макроэкономические и институциональные детерминанты доходности российских банков

Секция Ea. PhD workshop "Financial Markets and Corporate Strategies: Comparative Studies"

В. Косарев (НИУ-ВШЭ)
Использование непараметрического подхода к моделированию кредитного риска (eng)

13 апреля 2016 г. состоялся семинар НУГ под руководством А.М. Карминского. На семинаре была освещена тема индикаторов раннего оповещения о банковских кризисов, представленная в докладе Чичиканова Н. Кроме того были рассмотрены два практических кейса по уже раннее рассмотренным тематикам: Моделирование матриц миграций качества кредитного портфеля и Прогнозирование дефолта эмитента с использованием искусственных нейронных сетей, представленных Косаревым В. и Барышевой Л. соответственно.

6 апреля 2016 г. состоялся семинар НУГ под руководством А.М. Карминского. На семинаре было проведено обсуждение инновационных методик по анализу и отбору значимых факторов при построении регрессии, представленных Костровом А.В.