+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *28714 (по общим вопросам Школы финансов)

Школа финансов: Менеджер Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Джамамедова Альбина Руслановна

Dealing with Criminal Behavior: the Inaccuracy of the Quarantine Analogy

Levin S., Farina M., Lavazza A.

Criminal Law and Philosophy. 2021. P. 1-20.

LEGO - The Toy of Smart Investors

Dobrynskaya V. V., Кишилова Ю. О.

Research in International Business and Finance. 2021.

В кн.: . С. 65-70.

CFO будущего: гуру стоимости и "вожак стаи"

20 апреля 2022 г. Сергей Гришунин, старший преподаватель Школы финансов, руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства, выступил с докладом “CFO будущего: что важно знать?” Ключевыми вопросами выступления стали: как 4-я промышленная революция сказалась на профессии CFO и как стать лидером в профессии СFO.

CFO будущего: гуру стоимости и "вожак стаи"

Сергей Гришунин отметил, что изменчивость внешней и внутренней среды продолжает возрастать. Мир вступил новую эпоху BANI, которая характеризуется повышенной тревожностью людей, повышенной хрупкостью и неустойчивостью бизнеса, нелинейностью взаимосвязей между факторами и невозможностью контроля отдельными компаниями окружающих ее событий. В таких условиях традиционные инструменты финансового директора перестают работать или становятся менее эффективными. Поэтому задачей CFO на ближайшее будущее являются:

1. разработка альтернатив «традиционному» долгосрочному бюджетированию;
  2.  цифровизация финансовой функции, управленческого учета и платежных систем;
  3.  разработка инструментов измерения эффективности использования всеми шестью капиталами компании;
  4.  фокус на создание и устойчивое поддержание стоимости компании.

Кроме того, CFO должен стать чемпионом в вопросах подготовки интегрированной отчетности.

В организационном плане роль CFO также испытывает значительные трансформацию. Привычные учетная и аналитическая функции все более передаются финансовым центрам и бизнес-аналитикам. Роль финансового директора возрастает до «второго пилота», ответственного за руководство программ бизнес-улучшений, координации процессов по управлению рисками, анализ и управление множественными капиталами. В итоге, CFO становится ответственным за создание стоимости, принимает на себя роль Chief Value Officer (CVO).

Сергей Гришунин также рассказал о новых инструментах CFO, таких как риск-ориентированное планирование, учет климатических рисков в финансовом планировании, расширенный риск-менеджмент и других. Он отметил эмоциональный интеллект как важное требование к CFO будущего. В текущий кризисной, пост-ковидной ситуации, одним из ключевых факторов успеха компании является эмоциональная поддержка сотрудников и партнеров компании.

Что же необходимо CFO, чтобы стать лидером будущего?

Построение гибкой бизнес-культуры, обеспечение эффективного баланса между устойчивым созданием стоимости и рисками, обладание качествами визионера и «вожака стаи», способность учиться и учить других. И самое главное - умение жить в эпоху нестабильности BANI и использование ее в свою пользу. «В спорте нельзя победить, если быть стабильным».

Мероприятие прошло в рамках онлайн-конференции «Финансы компаний-2022: тренды, инструменты, возможности», партнером которой выступила Школа финансов ВШЭ.

Больше знаний и практических инструментов приглашаем получить на курсе: “Финансовое управление кризисом: актуальные практики” и других открытых мероприятиях Школы Финансов.

Больше новостей в Телеграм