+7 (495) 772-95-90*27189 (по общим вопросам Школы финансов)

Менеджер Стародумова Алина Александровна

+7(495)772-95-90 (доб. 27189)

Школа финансов: Старший администратор Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Джамамедова Альбина Руслановна

LEGO - The Toy of Smart Investors

Dobrynskaya V. V., Кишилова Ю. О.

Research in International Business and Finance. 2021.

В кн.: . С. 65-70.

16 ноября состоялся первый исследовательский семинар в рамках программы цифровых профессоров Джозефа МакКери профессора Тилбургского Университета (Joseph A. McCahery)

16 ноября профессор  Joseph A. McCahery (Университет Тилбурга, Нидерланды) выступил с презентацией своего исследования «Institutional Investors and ESG Preferences» (Florencio Lopez de Silanes, Joseph A. McCahery and Paul C. Pudschedl) перед преподавателями и аспирантами Школы финансов.

Представлена интересная работа, в которой впервые рассмотрено отношение разных категорий институциональных инвесторов  к акциям компаний в зависимости от уровня их ESG рейтингов. Полученные результаты, с одной стороны, подтверждают гипотезу о склонности институциональных инвесторов диверсифицировать свои портфели за счет включения компаний с высоким уровнем раскрытия информации по ESG, отраженной в рейтинге Блумберга, которые при этом характеризуются меньшим уровнем риска по сравнению с другими компаниями. При этом, автор открывает новое поле для академической дискуссии, продемонстрировав, что институциональные инвесторы не склонны приобретать значительные доли в таких компаниях, что может быть связано с предположением об их "переоцененности", и, наоборот, "недооценке" компаний с низкими ESG рейтингами. В совокупности, выводы авторов демонстрируют неоднозначность роли ESG в повышении инвестиционной привлекательности компаний, вдохновляя на дальнейшие изыскания в этой области, которыми, в частности, занимаются исследователи Школы финансов НИУ ВШЭ.