“Вакцина стоимости”: 60 сотрудников компании «Татнефть» получили самые современные знания в Школе финансов ВШЭ

Бизнес-эксперты Школы финансов ВШЭ – лидирующего в стране центра компетенций в области корпоративных финансов – провели обучение для сотрудников компании “Татнефть”.

Менеджмент компании “Татнефть” - руководители дочерних предприятий, экономических и финансовых служб подразделений  - стали участниками программы “Управленческое мышление, ориентированное на рост стоимости компании” под руководством профессора НИУ ВШЭ и руководителя Школы финансов Ирины Ивашковской.

Ирина Ивашковскаяд.э.н., ординарный профессор, руководитель Школы финансов, заведующая исследовательской лаборатории корпоративных финансов НИУ ВШЭ:

«Школа финансов НИУ ВШЭ и я лично фокусируем внимание на задачах обучения  управленческих коллективов крупных российских компаний именно в области бизнес-анализа, по критериям стоимости компании. Мы считаем своим долгом влиять  на используемые в российских реалиях методики и инструменты анализа, наш многолетний опыт  показал, что отнюдь не всегда в анализе  результатов   менеджеры явно учитывают такие критерии.

Взаимодействие с командой  в программе обучения  менеджмента компании "Татнефть" убедило, что участники заинтересованы в осмыслении этого нового, более сложного и трудоемкого  подхода к оценке деятельности,  слушатели проявили живой интерес к инструментам, методикам оценки с помощью показателей, привязанных к созданию стоимости бизнеса.

Как специалист, я искренне рада, что участники задумались и задавали вопросы, они хотят знать больше и отчетливо понимают, что далее предстоит осмыслить  услышанное и подумать о своей собственной роли в этом процессе перехода на "вакцину стоимости". Такая "вакцинация" никогда не бывает простой, требует и знаний, и решительности, и даже мужества от команды.  Рассмотренные методики дают более жесткие оценки результатов компаний и поэтому мотивируют на более тщательную проработку стратегических программ и пакетов управленческих решений.

Здорово, что сотрудники, наиболее близко связанные с финансовой тематикой, быстро вникали в обсуждаемые подходы. Уверена, что вместе с командой мы сделали первые эффективные шаги к переходу на управленческое мышление на основе стоимости бизнеса. Еще многое впереди, еще надо адаптировать все к реальным бизнес-единицам, учесть их отличия, сформировать новый "язык стоимости" в компании и найти необходимые компромиссы. Искренне желаю успехов команде!»

Программа развития стоимостного мышления в «Татнефти» была инициирована генеральным директором Наилем Магановым. Семинар, организованный экономическим управлением и управлением стратегического планирования, оптимально соединил теоретическую часть и ответы на практические вопросы слушателей, и стал очередной вехой развития в этом направлении.

Резеда Гайфуллина, начальник экономического управления «Татнефти»:

«Уважаемая Ирина Васильевна! Благодарим коллектив Школы финансов и Вас лично за организацию и проведение обучения по программе “Управленческое мышление, ориентированное на росте стоимости компании”.

Особенно хотим отметить индивидуальный подход при формировании программы обучения, качество и подачу материала, включающего исчерпывающего теоретическую базу, подкрепленную практическими примерами.

Сотрудники отметили высокую квалификацию преподавательского состава, четкую и профессиональную работу специалистов Школы финансов НИУ ВШЭ при организации учебного процесса, а также качество профессиональных знаний, полученных сотрудниками.

Выражаем свою признательность за Ваш плодотворный труд и желаем коллективу Школы финансов НИУ ВШЭ дальнейшего процветания и профессиональных побед!»

Живой интерес вызвали лекции партнера инвестиционной компании Sinai Capital Андрея Марченко как профессионального участника рынка ценных бумаг, особенно в части рассмотрения ESG-критериев (от англ. экологических, социальных и критериев корпоративного управления), влияющих на стоимость компании и ее оценку.

Занятия проходили в zoom-формате, каждое из них находило живой отклик у участников, вызывая множество профессиональных вопросов и активные дискуссии.

Резеда Гайфуллина, начальник экономического управления «Татнефти»:

«Замечательно, что мы смогли привлечь для обучения лидеров в данной области – Высшую школу экономики. Программа была разработана для нашей Компании и позволила расширить свои знания. Это необходимо, т.к. стоимостное мышление должно стать нормой при реализации проектов и принятии управленческих решений»

Ринат Шаяхметов
, начальник управления стратегического планирования «Татнефти»:

«Семинар очень важен и актуален. Больше скажу: он нужен не только экономистам, финансистам, бухгалтерам, но и вообще всем сотрудникам Компании. Знания в данной сфере позволят сформировать соответствующее бизнес-мышление и тем самым каждому сотруднику оценить и почувствовать свой личный вклад в создание стоимости Компании».

Равиль Гарипов,
начальник Управления планирования и повышения эффективности производственных процессов СП «Татнефть добыча»:

«Вся информация четкая, доступная, понятная. Проведение таких обучающих курсов необходимо организовывать на постоянной основе с целью повышения компетенций сотрудников, расширения практических навыков, формирования нового экономического мышления в соответствии с требованиями рынка»

Школа финансов НИУ ВШЭ благодарит  компанию «Татнефть» за сотрудничество и высокую оценку полученных знаний!

Программы бизнес-образования Школы финансов  представлены здесь