+7 (495) 772-95-90*27189 (по общим вопросам Школы финансов)

Менеджер Стародумова Алина Александровна

+7(495)772-95-90 (доб. 27189)

Школа финансов: Старший администратор Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Джамамедова Альбина Руслановна

LEGO - The Toy of Smart Investors

Dobrynskaya V. V., Кишилова Ю. О.

Research in International Business and Finance. 2021.

В кн.: . С. 65-70.

Импортозамещение: миф или реальность?

Сергей Гришунин, старший преподаватель Школы финансов, управляющий директор рейтинговой службы Национального Рейтингового Агентства, представил анализ результатов импортозамещения продуктов питания. Исследование зафиксировало рост внутреннего производства: по данным на 2019 год совокупный объем внутреннего производства попавших под санкции категорий продукции в 2.5 раза превышал импорт (в 2013 году такое превышение составляло всего 1.4 раза). Тем не менее Стратегия развития пищевой и перерабатывающий промышленности России до 2020 года выполнена не полностью по целому ряду причин. При условии сохранения ограничений по ряду направлений для России в перспективе может быть обеспечен выход на полное импортозамещение, в частности, по мясной и сыромолочной продукции.

Импортозамещение: миф или реальность?

Аналитический отчет «Имортозамещение или перемещение» подготовлен вместе со старшим аналитиком рейтингового агентства «НРА» Марией Сулимой. Он посвящен анализу результатов импортозамещения продуктов питания, попавших под «антисанкции» в августе 2014 году. Также подведены итоги реализации стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2020 (в редакции от 13.01.2017 года), предполагавшей сокращения импорта продовольствия. Исследование опубликовано на сайте агентства https://www.ra-national.ru/sites/default/files/Review_Import%20substitution_NRA_Dec.%202020_0.pdf и процитировано в прессе https://www.kommersant.ru/doc/4603211. Результаты исследования показали, что несмотря на активно проводимую уже шесть лет политики импортозамещения, а также на рост темпов внутреннего производства различных категорий продуктов питания, полного импортозамещения продовольствия в России не произошло.

Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2020 г. предусматривала сокращение объема импорта на 67,8% по мясу (фактический показатель составляет 65%), на 30% по молоку (факт – 20%), по овощам – на 70,3% (факт – 27%), по плодово-ягодной продукции – на 20% (факт 11%). Таким образом, фактический показатель приближается к целевому лишь по мясной продукции, тогда как по остальным категориям товаров обеспечен лишь на половину либо менее. Изменился состав стран-поставщиков (увеличилась доля Белоруссии, стран Латинской Америки, Китая), и часть продукции, попавшая под санкции к ввозу в РФ из ряда стран, может по-прежнему поставляться на российский рынок через прочие рынки-посредники.

Ограниченная реализация стратегии обусловлена рядом объективных факторов: это и климатические условия, не позволяющие замещать импорт овощей и фруктов продуктами собственного производства, и отсутствие достаточного поголовья скота для производства мясной продукции, и ценовые преимущества экспорта российской рыбы над поставками внутри страны, а также недостаточно развитые технологии и мощности для производства сыров и молочной продукции.

Однако нельзя сказать, что импортозамещение полностью не состоялось. Исследование зафиксировало рост внутреннего производства. По итогам 2013 г. совокупный объем внутреннего производства попавших под санкции категорий продукции в РФ в 1,6 раза превышал объем их импорта. В 2019 г. превышение производства над импортом составило 2,5 раза. За последние три квартала на фоне сокращения совокупного импорта на 4,1% объем собственного производства в РФ вырос на 2,1% г/г, до 19,2 млн тонн. При условии сохранения ограничений по ряду направлений для России в перспективе может быть обеспечен выход на полное импортозамещение, в частности, по мясной и сыромолочной продукции.