+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *27947 (по общим вопросам Школы финансов)

Школа финансов: Менеджер Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Райн Анна Сергеевна

+7495-772-95-90 (доб. 27447)

International capital markets with interdependent preferences: Theory and empirical evidence

Dergunov I., Curatola G.

Journal of Economic Behavior and Organization. 2023. Vol. 212. P. 403-421.

Patterns of value creation in strategic acquisitions for growth

Vinogradova V.

Asian Academy of Management Journal of Accounting and Finance. 2023. Vol. 19. No. 2. P. 127-160.

Сравнение подходов к оценке риска со стороны центрального контрагента

Потапов А. И., Курбангалеев М. З.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 27. № 2. С. 196-219.

Developing a Scoring Credit Model Based on the Methodology of International Credit Rating Agencies

Alyona Astakhova, Sergei Grishunin, Gennadii Pomortsev.

Journal of Corporate Finance Research. 2023. Vol. 17. No. 1. P. 5-16.

The New Strategy of High-Tech Companies – Hidden Sources of Growth

Kokoreva M. S., Stepanova A. N., Povkh K.

Foresight and STI Governance. 2023. Vol. 17. No. 1. P. 18-32.

Нефинансовые факторы эффективности фармацевтических компаний в России

Макушина Е. Ю., Малофеева Т. Н., Козиорова О. И. и др.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2023. № 1. С. 135-163.

Time to Extend Credit? Bank Credit Lines During the COVID-19 Pandemic in Russia

Semenova M., Popova P.

Russian Journal of Money and Finance. 2023. Vol. 82. No. 2. P. 106-119.

Do Smart Depositors Avoid Inefficient Bank Runs? An Experimental Study

Semenova M.

Emerging Markets Finance and Trade. 2023. Vol. 59. No. 8. P. 2710-2726.

Cryptocurrency Momentum and Reversal

Dobrynskaya V. V.

Journal of Alternative Investments. 2023. P. 00-00.

Cryptocurrencies Meet Equities: Risk Factors and Asset-pricing Relationships

Victoria Dobrynskaya, Dubrovskiy M.

International Finance Review. 2023. Vol. 22. P. 95-111.

Управление интеллектуальными активами. О конференции “Intangibles: The European State of the Art”

В начале ноября представители Школы финансов приняли участие в 3-й международной конференции “Intangibles: The European State of the Art”

Представители Школы финансов Ирина Ивашковская, Сергей Кузубов и Аглая Кокурина приняли участие в 3-й международной конференции “Intangibles: The European State of the Art”, организованной Глобальной инициативой в области интеллектуального капитала (WICI).

Эта серия международных конференций, проводимых раз в два года, направлена на изучение ключевого значения интеллектуальных активов и информации о них для долгосрочного и сбалансированного роста компаний, рынков и регионов. При этом она направлена на возобновление на политическом уровне активности по решению важнейших вопросов, связанных с этими "специальными" ресурсами с целью управления, развития и роста основанной на знаниях, цифровой, устойчивой и инклюзивной глобальной экономики.

После успешных мероприятий, проведенных в Париже (2015 г.) и Франкфурте (2017 г.), целью Брюссельской конференции являлось взаимодействие с европейскими учреждениями и различными сторонами, заинтересованными в содействии и улучшению понимания, измерения, отчетности и управления интеллектуальными активами.

Ученые и другие участники конференции выразили озабоченность тем, что в нынешней модели финансовой отчетности в основном игнорируется вклад интеллектуальными активов как в эффективность бизнеса, так и в создание добавленной стоимости. Некоторые из них считают, что финансовая отчетность сегодня не в полной мере отражает реальную силу компании, ее источники конкурентоспособности и способность создавать долгосрочную стоимость, а также ее устойчивость с течением времени.

Все участник конференции отмечали создание системы, позволяющей понять и оценить процессы создания стоимости и профили рисков корпораций и других организаций. С учётом стремительного развития цифровой экономики, с доминирующей интеллектуальной составляющей, возрастает ключевое значение неосязаемых ресурсов для экономического роста. Кроме того, степень институционального и политического внимания к этим ресурсам за последние несколько лет, как представляется, несколько снизилась, возможно, в связи с ростом обеспокоенности по поводу устойчивости, связанной с климатом и социально-экологической ситуацией.

В настоящее время, как представляется, перед научным и экспертным сообществом стоит задача разработки эффективных меры реагирования на проблемы, касающиеся роста бизнеса и общества, которые необходимо поддерживать и поощрять в среднесрочной и долгосрочной перспективе благодаря наличию и доступу к интеллектуальному капиталу (человеческому, организационному и социально-репутационному).

Важно отметь, что представители Школы финансов уже не первый раз вносят свой вклад в формирующуюся международную повестку в области интеллектуального капитала. Доклад Ирины Ивашковской, руководителя Школы финансов, на тему «Совет директоров в условиях развивающегося рынка капитала: Эмпирические данные российских компаний» вызвал живой интерес со стороны европейских учёных и практиков. Участие в таких конференциях позволят получить передовой мировой опыт из первых уст и создает основу для развития собственных исследований.