+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *28714 (по общим вопросам Школы финансов)

Школа финансов: Старший администратор Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Джамамедова Альбина Руслановна

Dealing with Criminal Behavior: the Inaccuracy of the Quarantine Analogy

Levin S., Farina M., Lavazza A.

Criminal Law and Philosophy. 2021. P. 1-20.

LEGO - The Toy of Smart Investors

Dobrynskaya V. V., Кишилова Ю. О.

Research in International Business and Finance. 2021.

В кн.: . С. 65-70.

Управление интеллектуальными активами. О конференции “Intangibles: The European State of the Art”

В начале ноября представители Школы финансов приняли участие в 3-й международной конференции “Intangibles: The European State of the Art”

Представители Школы финансов Ирина Ивашковская, Сергей Кузубов и Аглая Кокурина приняли участие в 3-й международной конференции “Intangibles: The European State of the Art”, организованной Глобальной инициативой в области интеллектуального капитала (WICI).

Эта серия международных конференций, проводимых раз в два года, направлена на изучение ключевого значения интеллектуальных активов и информации о них для долгосрочного и сбалансированного роста компаний, рынков и регионов. При этом она направлена на возобновление на политическом уровне активности по решению важнейших вопросов, связанных с этими "специальными" ресурсами с целью управления, развития и роста основанной на знаниях, цифровой, устойчивой и инклюзивной глобальной экономики.

После успешных мероприятий, проведенных в Париже (2015 г.) и Франкфурте (2017 г.), целью Брюссельской конференции являлось взаимодействие с европейскими учреждениями и различными сторонами, заинтересованными в содействии и улучшению понимания, измерения, отчетности и управления интеллектуальными активами.

Ученые и другие участники конференции выразили озабоченность тем, что в нынешней модели финансовой отчетности в основном игнорируется вклад интеллектуальными активов как в эффективность бизнеса, так и в создание добавленной стоимости. Некоторые из них считают, что финансовая отчетность сегодня не в полной мере отражает реальную силу компании, ее источники конкурентоспособности и способность создавать долгосрочную стоимость, а также ее устойчивость с течением времени.

Все участник конференции отмечали создание системы, позволяющей понять и оценить процессы создания стоимости и профили рисков корпораций и других организаций. С учётом стремительного развития цифровой экономики, с доминирующей интеллектуальной составляющей, возрастает ключевое значение неосязаемых ресурсов для экономического роста. Кроме того, степень институционального и политического внимания к этим ресурсам за последние несколько лет, как представляется, несколько снизилась, возможно, в связи с ростом обеспокоенности по поводу устойчивости, связанной с климатом и социально-экологической ситуацией.

В настоящее время, как представляется, перед научным и экспертным сообществом стоит задача разработки эффективных меры реагирования на проблемы, касающиеся роста бизнеса и общества, которые необходимо поддерживать и поощрять в среднесрочной и долгосрочной перспективе благодаря наличию и доступу к интеллектуальному капиталу (человеческому, организационному и социально-репутационному).

Важно отметь, что представители Школы финансов уже не первый раз вносят свой вклад в формирующуюся международную повестку в области интеллектуального капитала. Доклад Ирины Ивашковской, руководителя Школы финансов, на тему «Совет директоров в условиях развивающегося рынка капитала: Эмпирические данные российских компаний» вызвал живой интерес со стороны европейских учёных и практиков. Участие в таких конференциях позволят получить передовой мировой опыт из первых уст и создает основу для развития собственных исследований.