+7 (495) 916-89-00 *26146 (по общим вопросам Школы финансов)
+7 (495) 772-95-90 *26044 (Магистерская программа "Корпоративные финансы")

Менеджер по дополнительному профессиональному образованию Юшкин Алексей Александрович
+7(495)621-91-92

Менеджер Горохова Марина Владимировна
+7(495)772-95-90 (доб. 26205)

Администратор Андрианова Татьяна Владимировна
+7(495)772-95-90 (доб. 26052)

Аналитик Шиловский Антон Александрович
+7(495)772-95-90 (доб. 26194)

Администратор Гуща Наталья Васильевна
+7(495)772-95-90 (доб. 26003)

Currency Shifts as a Market Discipline Device: The Case of the Russian Market for Personal Deposits

Semenova M., Shapkin A.

Emerging Markets Finance and Trade. 2019. Vol. 55. No. 10. P. 2149-2163.

Эффективны ли международные сделки M&A для компаний — покупателей из стран BRICS?

Григорьева С. А., Тарасова Е. О.

В кн.: Стратегические финансовые решения компаний на развивающихся рынках капитала: монография. М.: КноРус, 2019. Гл. 8. С. 201-229.

Choosing the Weighting Coefficients for Estimating the Term Structure from Sovereign Bonds

Lapshin V. A., Sofia Sokhatskaya.

Financial Economics. FE. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 73/FE/2018.

"Зелёное фи­нан­си­ро­ва­ние" и драйверы стоимости компании. Итоги саммита CFO Russia

Свыше двухсот финансовых руководителей крупных Российских и Международных компаний 30-31 октября 2018 года посетили Саммит финансовых директоров России – XV ежегодное событие, нацеленное на обмен опытом глав финансовых подразделений.

Программа саммита состояла из трёх тематических блоков: стратегия, операционная эффективность и практические решения. Помимо очевидного интереса финансистов к анализу макроэкономических трендов и соревнованию спикеров в духе, чей анализ не столь мрачный, удивили и запомнились несколько линий обсуждения.

Во-первых, повышенное внимание финансистов к вопросам коммуникаций с внутренними партнерами и обеспечения интеграции финансовых решений в производственных процессах, возможностях объединения усилий финансистов и производственников-операционных менеджеров.

Во-вторых, внимание привлекло обсуждение "зелёного финансирования" и реального опыта его организации в России, интересный кейс, представленный финансовым директором "Полиметалла" Евгенией Онущенко. Очень важный акцент звучал в выступлениях финансовых директоров компаний закрытого типа, они делились опытом способов наращения стоимости бизнеса и практики подстраивания KPI и вознаграждения топ-менеджерам под эту задачу. Интересно, что эти выступления исходили от компаний, не являющихся публичными, в чём-то вопреки сложившему в России стереотипу о том, что о наращении стоимости бизнеса думать стоит публичным бизнесам.

Команда экспертов Школы финансов факультета экономических наук ВШЭ приняла активное участие в саммите. Большой интерес вызвал наш Круглый стол о вопросах нефинансовой отчетности бизнеса, где мы обменялись мнениями о востребованности таких данных и главное - о формате данных, которые были бы нацелены на увязывание нефинансовой информации с процессом создания конкретных финансовых результатов.

Руководитель Школы Ирина Ивашковская выступила в роли модератора сессии по эффективному риск-менеджменту, а также, совместно с Павлом Львтутиным, заместителем начальника управления контроллинга ПАО "Юнипро", представила на круглом столе доклад «Драйверы стоимости компании».