+7 (495) 916-89-00 *26146 (по общим вопросам Школы финансов)
+7 (495) 772-95-90 *26044 (Магистерская программа "Корпоративные финансы")

Менеджер по дополнительному профессиональному образованию Юшкин Алексей Александрович
+7(495)621-91-92

Менеджер Горохова Марина Владимировна
+7(495)772-95-90 (доб. 26205)

Администратор Андрианова Татьяна Владимировна
+7(495)772-95-90 (доб. 26052)

Аналитик Шиловский Антон Александрович
+7(495)772-95-90 (доб. 26194)

Гуща Наталья Васильевна

Администратор Гуща Наталья Васильевна
+7(495)772-95-90 (доб. 26003)

Fuzzy Logic Approach in the Modeling of Sustainable Tourism Development Management

Borodin A. I., Ziyadin S., Streltsova E. et al.

Polish Journal of Management Studies. 2019. Vol. 1. No. 19. P. 492-504.

Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.

Абдрахманова Г. И., Вишневский К. О., Дранев Ю. Я. и др.

В кн.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 1-82.

Choosing the Weighting Coefficients for Estimating the Term Structure from Sovereign Bonds

Lapshin V. A., Sofia Sokhatskaya.

Financial Economics. FE. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 73/FE/2018.

"Зелёное фи­нан­си­ро­ва­ние" и драйверы стоимости компании. Итоги саммита CFO Russia

Свыше двухсот финансовых руководителей крупных Российских и Международных компаний 30-31 октября 2018 года посетили Саммит финансовых директоров России – XV ежегодное событие, нацеленное на обмен опытом глав финансовых подразделений.

Программа саммита состояла из трёх тематических блоков: стратегия, операционная эффективность и практические решения. Помимо очевидного интереса финансистов к анализу макроэкономических трендов и соревнованию спикеров в духе, чей анализ не столь мрачный, удивили и запомнились несколько линий обсуждения.

Во-первых, повышенное внимание финансистов к вопросам коммуникаций с внутренними партнерами и обеспечения интеграции финансовых решений в производственных процессах, возможностях объединения усилий финансистов и производственников-операционных менеджеров.

Во-вторых, внимание привлекло обсуждение "зелёного финансирования" и реального опыта его организации в России, интересный кейс, представленный финансовым директором "Полиметалла" Евгенией Онущенко. Очень важный акцент звучал в выступлениях финансовых директоров компаний закрытого типа, они делились опытом способов наращения стоимости бизнеса и практики подстраивания KPI и вознаграждения топ-менеджерам под эту задачу. Интересно, что эти выступления исходили от компаний, не являющихся публичными, в чём-то вопреки сложившему в России стереотипу о том, что о наращении стоимости бизнеса думать стоит публичным бизнесам.

Команда экспертов Школы финансов факультета экономических наук ВШЭ приняла активное участие в саммите. Большой интерес вызвал наш Круглый стол о вопросах нефинансовой отчетности бизнеса, где мы обменялись мнениями о востребованности таких данных и главное - о формате данных, которые были бы нацелены на увязывание нефинансовой информации с процессом создания конкретных финансовых результатов.

Руководитель Школы Ирина Ивашковская выступила в роли модератора сессии по эффективному риск-менеджменту, а также, совместно с Павлом Львтутиным, заместителем начальника управления контроллинга ПАО "Юнипро", представила на круглом столе доклад «Драйверы стоимости компании».