+7 (495) 772-95-90*27189 (по общим вопросам Школы финансов)

Менеджер Стародумова Алина Александровна

+7(495)772-95-90 (доб. 27189)

Школа финансов: Старший администратор Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Джамамедова Альбина Руслановна

LEGO - The Toy of Smart Investors

Dobrynskaya V. V., Кишилова Ю. О.

Research in International Business and Finance. 2021.

В кн.: . С. 65-70.

"Зелёное фи­нан­си­ро­ва­ние" и драйверы стоимости компании. Итоги саммита CFO Russia

Свыше двухсот финансовых руководителей крупных Российских и Международных компаний 30-31 октября 2018 года посетили Саммит финансовых директоров России – XV ежегодное событие, нацеленное на обмен опытом глав финансовых подразделений.

Программа саммита состояла из трёх тематических блоков: стратегия, операционная эффективность и практические решения. Помимо очевидного интереса финансистов к анализу макроэкономических трендов и соревнованию спикеров в духе, чей анализ не столь мрачный, удивили и запомнились несколько линий обсуждения.

Во-первых, повышенное внимание финансистов к вопросам коммуникаций с внутренними партнерами и обеспечения интеграции финансовых решений в производственных процессах, возможностях объединения усилий финансистов и производственников-операционных менеджеров.

Во-вторых, внимание привлекло обсуждение "зелёного финансирования" и реального опыта его организации в России, интересный кейс, представленный финансовым директором "Полиметалла" Евгенией Онущенко. Очень важный акцент звучал в выступлениях финансовых директоров компаний закрытого типа, они делились опытом способов наращения стоимости бизнеса и практики подстраивания KPI и вознаграждения топ-менеджерам под эту задачу. Интересно, что эти выступления исходили от компаний, не являющихся публичными, в чём-то вопреки сложившему в России стереотипу о том, что о наращении стоимости бизнеса думать стоит публичным бизнесам.

Команда экспертов Школы финансов факультета экономических наук ВШЭ приняла активное участие в саммите. Большой интерес вызвал наш Круглый стол о вопросах нефинансовой отчетности бизнеса, где мы обменялись мнениями о востребованности таких данных и главное - о формате данных, которые были бы нацелены на увязывание нефинансовой информации с процессом создания конкретных финансовых результатов.

Руководитель Школы Ирина Ивашковская выступила в роли модератора сессии по эффективному риск-менеджменту, а также, совместно с Павлом Львтутиным, заместителем начальника управления контроллинга ПАО "Юнипро", представила на круглом столе доклад «Драйверы стоимости компании».