15 проектов НИУ ВШЭ получили поддержку РНФ

© iStock

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года и конкурса на продление сроков выполнения проектов отдельных научных групп, поддержанных в 2019 году. По итогам первого конкурса поддержано 10 проектов НИУ ВШЭ на три года, по итогам второго конкурса — 5 проектов на два года. Финансирование каждого проекта составит до 7 млн рублей в год.

На конкурс №68 «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» было подано 56 заявок. Поддержано 10 проектов НИУ ВШЭ по направлениям «Гуманитарные и социальные науки» и «Математика, информатика и науки о системах», срок их реализации — 2022–2024 годы.

1. «Динамическая взаимосвязь сентимента социальных сетей и альтернативных каналов коммуникаций инвесторов с аномалиями на фондовом рынке и финансовыми заражениями» — Теплова Т.В., факультет экономических наук (Центр финансовых исследований и анализа данных).

2. «Концепции множества миров как инструмент научного поиска и междисциплинарного синтеза знания» — Князева Е.Н., факультет гуманитарных наук (школа философии и культурологии).

3. «Семантические технологии и машинное обучение для решения задач мониторинга, контроля, прогнозирования и верификации в системах обработки потоковых данных» — Кузнецов С.О., факультет компьютерных наук (департамент анализа данных и искусственного интеллекта).

4. «Признание, различение и действие: культурно-символическое измерение социальной мобильности» — Куракин Д.Ю., Институт образования.

5. «Развитие самостоятельности детей и подростков в образовании» — Поливанова К.Н., Институт образования.

6. «Исследование трансформации институционального дизайна российской образовательно-инновационной системы в условиях постпандемической реальности: экосистемный анализ и картографирование ландшафта» — Хавенсон Т.Е., Институт образования.

7. «Исследование нейровычислительных механизмов сенсорной пластичности в слуховой коре в контексте принятия монетарных решений» — Ключарев В.А., Институт когнитивных нейронаук.

8. «Влияние новостных потоков на экономическое поведение и благополучие: роль индивидуально-психологических особенностей и социально-культурных ценностей» — Виноградов Д.В., НИУ ВШЭ — Пермь.

9. «Структура неавтономных векторных полей, возмущения систем с дополнительными структурами, топологические инварианты гиперболических динамических систем» — Лерман Л.М., НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

10. «Анализ неопределенности и оптимизация в задачах интеллектуального анализа данных в сетях» — Калягин В.А., НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

В 2021 году завершилась реализация трехлетних проектов отдельных научных групп, поддержанных РНФ в 2019 году. Условия конкурса предусматривали возможность продления проектов на срок от одного до двух лет. Для участия в конкурсе №35П на продление сроков выполнения проектов от НИУ ВШЭ было подано шесть заявок, из которых поддержано пять по направлению «Гуманитарные и социальные науки» с финансированием до 7 млн рублей в год. Срок их реализации — 2022–2023 годы.

1. «Отечественная философия XIX–XXI вв. в интеллектуальном пространстве Запада: критика, рецепция, диалог» — Климова С.М., факультет гуманитарных наук (Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии).

2. «Создание международного научно-информационного портала “Автограф. ХХ век”» — Пенская Е.Н., факультет гуманитарных наук (школа филологических наук).

3. «Некнижная письменность Древней Руси XI–XV вв. (берестяные грамоты и эпиграфика): новые источники и методы исследования» — Гиппиус А.А., факультет гуманитарных наук (Лаборатория лингвосемиотических исследований).

4. «Влияние цифровизации на социальный капитал и ценности российского общества» — Татарко А.Н., Центр социокультурных исследований.

5. «От стартапа до глобальной инновационной компании: формирование источников конкурентных преимуществ российских предпринимательских фирм» — Широкова Г.В., НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Леонид Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ

Успешное участие научных групп Вышки в конкурсах РНФ свидетельствует о научном потенциале нашего университета. Конкуренция за гранты очень высока, экспертиза РНФ — одна из самых требовательных и строгих, так что победы лишний раз подтверждают качество исследований Вышки. Сегодня Высшая школа экономики по направлению «Гуманитарные и социальные науки» занимает 2-е место по числу грантов РНФ, полученных за все время работы фонда, и 4-е место по направлению «Математика, информатика и науки о системах».

В конкурсе проектов отдельных научных групп 2022 года поддержаны заявки трех разных факультетов и двух филиалов. Это результат политики более активного вовлечения научных коллективов факультетов и филиалов в исследования, финансируемые из внешних источников. Хотел бы особо отметить проекты научных групп Института образования: из пяти заявок одобрены три.

В конкурсе на продление сроков выполнения проектов практически все заявки вновь получили поддержку фонда, что свидетельствует о высоком уровне ранее полученных результатов и желании коллег продолжать работу.

Уверен в успехе наших научных коллективов.