+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *27947 (по общим вопросам Школы финансов)

Школа финансов: Менеджер Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Райн Анна Сергеевна

+7495-772-95-90 (доб. 27447)

International capital markets with interdependent preferences: Theory and empirical evidence

Dergunov I., Curatola G.

Journal of Economic Behavior and Organization. 2023. Vol. 212. P. 403-421.

Patterns of value creation in strategic acquisitions for growth

Vinogradova V.

Asian Academy of Management Journal of Accounting and Finance. 2023. Vol. 19. No. 2. P. 127-160.

Сравнение подходов к оценке риска со стороны центрального контрагента

Потапов А. И., Курбангалеев М. З.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 27. № 2. С. 196-219.

Developing a Scoring Credit Model Based on the Methodology of International Credit Rating Agencies

Alyona Astakhova, Sergei Grishunin, Gennadii Pomortsev.

Journal of Corporate Finance Research. 2023. Vol. 17. No. 1. P. 5-16.

The New Strategy of High-Tech Companies – Hidden Sources of Growth

Kokoreva M. S., Stepanova A. N., Povkh K.

Foresight and STI Governance. 2023. Vol. 17. No. 1. P. 18-32.

Нефинансовые факторы эффективности фармацевтических компаний в России

Макушина Е. Ю., Малофеева Т. Н., Козиорова О. И. и др.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2023. № 1. С. 135-163.

Time to Extend Credit? Bank Credit Lines During the COVID-19 Pandemic in Russia

Semenova M., Popova P.

Russian Journal of Money and Finance. 2023. Vol. 82. No. 2. P. 106-119.

Do Smart Depositors Avoid Inefficient Bank Runs? An Experimental Study

Semenova M.

Emerging Markets Finance and Trade. 2023. Vol. 59. No. 8. P. 2710-2726.

Cryptocurrency Momentum and Reversal

Dobrynskaya V. V.

Journal of Alternative Investments. 2023. P. 00-00.

Cryptocurrencies Meet Equities: Risk Factors and Asset-pricing Relationships

Victoria Dobrynskaya, Dubrovskiy M.

International Finance Review. 2023. Vol. 22. P. 95-111.

Симпозиум по Международным стандартам (МСФО) в области устойчивого развития

17 февраля 2023 года в Канаде прошел первый симпозиум, посвященный теме Международных стандартов (МСФО) в области устойчивого развития, который собрал экспертов со всего мира с различными взглядами на тему раскрытия информации об устойчивом развитии для участников рынков капитала. Представители международных компаний, инвесторы и политики обсуждали текущее положение процесса формирования основных показателей, используемых для раскрытия информации об устойчивом развитии в целях принятия обоснованных инвестиционных решений.

Участники экспертной дискуссии обсудили использование заинтересованными пользователями - инвесторами, компаниями и регулирующими органами, - стандартов МСФО по раскрытию информации в области устойчивого развития и стандартов SASB. Отельное внимание было уделено вопросу возможности использования интегрированной системы отчетности для обеспечения эффективного раскрытия корпоративной отчетности.

Как известно в марте 2022 года Совет по международным стандартам в области устойчивого развития (International Sustainability Standards Board - ISSB) опубликовал два проекта стандартов IFRS S1, IFRS S2. На момент проведения симпозиума было получено около 1400 комментариев по данным проектам. В ходе панельной дискуссии обсудили наиболее актуальные из них. В частности, термин «существенность» будет использован в стандартах по устойчивому развитию в том же смысле, в каком он используется в концептуальных основах МСФО – финансовая существенность, при этом не будет понятия двойственной существенности как, например, сейчас это присутствует в GRI стандартах. По вопросу «Как модель создания стоимости будет коррелирована с моделью устойчивого развития?» мнения экспертов сводились к необходимости раскрытия рисков и возможностей компании в долгосрочном периоде и использованию сценарного анализа для такого рода раскрытий. Участниками симпозиума высказывались опасения в отношении наличия достаточного уровня компетенций у составителей отчетности в области устойчивого развития, а также у внутренних контролеров и у внешних аудиторов. У экспертов пока нет однозначных ответов по данному вопросу.  В ходе следующей панельной дискуссии основное внимание было приковано к представителям рынков капитала, а именно, к генеральному секретарю Международной организации комиссий по ценным бумагам Мартину Молони, который подчеркнул важность развития взаимодействия компаний с инвесторами посредством отчетности. При этом, по его словам, необходимо придерживаться принципа последовательности при формировании финансовой отчетности и отчетности в целях устойчивого развития, именно это является важным для проведения оценки стоимости компании инвесторами. В ходе заключительных панельных дискуссий обсуждение экспертов было сфокусировано на необходимости создания единой, унифицированной и понятной системы формирования отчетности в области устойчивого развития для развивающихся экономик и малых и средних компаний.  Одновременно эксперты отметили, что комплексная отчетность - интегрированная отчетность, опыт подготовки которой у некоторых компаний уже имеется, помогает, с одной стороны, бизнесу выстраивать систему показателей устойчивого развития для внутренних процессов, с другой стороны, является средством коммуникации между инвесторами и компаниями.

В качестве выводов можно резюмировать следующее. Нас ожидает единая отчетность, сочетающая в себе привычную всем финансовую часть и часть с раскрытием информации в области устойчивого развития, обе части будут взаимоувязаны, последовательны и проверяемы. Принципы подготовки такой отчетности будут едины и рекомендованы к применению всеми заинтересованными сторонами. Для публичных компаний такая отчетность, скорее всего, станет обязательной.