+7 (495) 772-95-90*27189 (по общим вопросам Школы финансов)

Менеджер Стародумова Алина Александровна

+7(495)772-95-90 (доб. 27189)

Школа финансов: Старший администратор Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Джамамедова Альбина Руслановна

11 апреля – 13 апреля
LEGO - The Toy of Smart Investors

Dobrynskaya V. V., Кишилова Ю. О.

Research in International Business and Finance. 2021.

В кн.: . С. 65-70.

"Совет директоров компании. Новый подход" - презентация книги под авторством Игоря Беликова

Состоялась презентация и последующее обсуждение книги «Совет директоров компании: новый подход» под авторством Игоря Беликова, директора Российского Института Директоров, книга вышла в издательстве «Де Либри».

Книга рассматривает проблематику работы советов директоров компаний в широком управленческом, экономическому, социальном и культурном контексте.

Начав с анализа того, как общепринятая в мире модель совета директоров публичной компании («совет директоров – орган стратегического управления, контроля и надзора, отражающие интересы как акционеров, так и широкого круга стейкхолдеров»), автор  отмечает очень тесную взаимосвязь этой концепции с особенностями экономической, социальной и культурной среды, сложившейся в западных странах.

В России, как подчеркивает автор, среда ведения бизнеса отличается очень сильно. И это оказывает очень сильное влияние на принципы и роль советов директоров российских публичных (и иных) компаний, содержание их работы. Анализируя эти особенности, автор приходит к выводу, что модель совета директоров как органа стратегического управления, контроля и надзора является  крайней редким исключением в практике российских компаний в целом, и публичных в частности. В подавляющем большинстве этих компаний советы директоров играют номинальную, символическую роль. Реальную модель управления, сложившуюся в подавляющем большинстве российских компаний автор книги определяет как «модель исполнительской вертикали». В ее рамках все ключевые вопросы управления ставятся контролирующим акционером, решаются и реализуются менеджментом под жестким контролем основного акционера. Совет директоров, в рамках этой модели, играет символическую роль.

Автор приходит к выводу и снижающейся эффективности данной модели. Он считает, что в сложившихся условиях нет сил, заинтересованных и способных к системному изменению среды ведения бизнеса в России. Поэтому он предлагает кейсовое решение для тех компаний, контролирующие акционеры неудовлетворены ухудшающимися результатами своих компаний в рамках «модели исполнительной вертикали».

Автор предлагает им модель совета, выступающего в качестве коллективного советника, консультанта, ориентированного на создание своей деятельностью прежде всего управленческой ценности для компании.

Автор выделяет основные направления, по которым совет директоров мог бы внести такой вклад, взаимодействуя с контролирующим акционером и топ-менеджментом, а также соответствующие этому подходу практики и инструменты работы совета директоров.

В процессе обсуждения участники затронули широкий круг проблем, связанных с особенностями акционерного бизнеса в России, политикой государства в отношении бизнеса, особенностями поведения различных инвестиционных институтов, факторами, влияющими на поведение инвесторов и контролирующих акционеров».