"Вышка – это перемены, развитие и движение вперёд!"

«Школа финансов в лицах»: Наталия Васильевна Горелая, доцент Школы финансов факультета экономических наук, рассказала о своем профессиональном пути и научных планах

Как вы стали преподавателем? Чем вам интересна данная профессия? Что вас вдохновляет в профессии?
Я выросла в семье финансистов и преподавателем хотела стать давно, учась в средней школе. Мой отец настоял на том, чтобы я поступала в финансовый университет, в итоге сложилось так, что я преподаю профессию, по которой получила высшее образование.

Кем вы себя считаете в большей степени – преподавателем/исследователем/практиком? Как вы считаете, что самое важное в вашей работе?
На данный момент в большей степени я себя считаю преподавателем, потом исследователем, а после уже практиком. Процентов на 50% - преподаватель, на 30 – исследователь, на 20 – практик. В моей работе много важных факторов, выделить один достаточно сложно, самое главное – научить подрастающее поколение профессионально в такой степени, чтобы они не допускали ошибок, с которыми наша банковская система сталкивалась в последние годы, чтобы они смотрели на ситуацию с точки зрения банковского сотрудника.

Как давно вы работаете в ВШЭ? Когда вы впервые услышали /узнали об этом университете и что подумали?
В Высшей школе экономики я работаю с 1 сентября 2000 года, но постоянно с февраля 2003 года. Этот период времени я совмещала трудовую деятельность с работой в области банковского дела.
Впервые я услышала про Вышку в конце 90-х, когда университет создавался, и как некий образовательный институт быстро набирал позиции. Мне понравилось, как он себя позиционировал, и когда мне предложили работать, я согласилась.

Как бы охарактеризовали Вышку в трех словах?
Вышка – это перемены, развитие и движение вперёд.

В чем сейчас ваш исследовательский интерес? Почему именно эта тематика вас интересует? Какие публикации готовятся к выходу?
Я не ограничиваюсь одним направлением, сейчас я занимаюсь исследованиями в двух направлениях: микроэкономика банка (вопросы диверсификации деятельности банков и доходов, которые они генерируют) и второе – связано с проблемами системы страхования вкладов.

На ваш взгляд, современный студент-финансист ВШЭ – какой он? Что в последнее время вас поражает (в хорошем смысле) в студентах?
Он гораздо более мотивированный, чем студент 15-летней давности. Сейчас студенты понимают, что им нужно, какова их цель и двигаются в выбранном направлении. Они с одинаковым усердием занимаются в разных областях финансов, так как понимают, что им это пригодится. Приятно, когда студенты, становясь на определённые позиции в финансовом секторе, не забывают про альма-матер, приятно от них получать благодарственные письма, советоваться и общаться.

Какие изменения ждут профессию финансиста в ближайшее время? Как это повлияет на учебный процесс?
Безусловно, изменения грядут. Это мы понимаем и знаем про новые вызовы, которые нам предъявляет цифровая экономика и, конечно, банковский сектор в первую очередь реагирует на эти вызовы. Важно не путать автоматизацию процессов с новыми технологиями в банковском деле и совмещать эти направления.

Какие возможности/образовательные трэки по развитию финансовых компетенций, на ваш взгляд, являются наиболее эффективными?
При всех спорах на тему останутся ли традиционные банки, и как поменяются образовательные трэки для тех, кто хочет подобного рода деятельностью заняться, я не думаю, что они значимо поменяются.
Как говорил мой преподаватель в финансовом университете: «При любом строе дебит останется дебитом». Конечно, мы будем подстраиваться под новые тенденции, но сути это не меняет. Мы все равно будем учить одному и тому же. Как и в законах физики, от того, что меняются технологии, центробежные силы не изменятся. Я думаю, что все те же самые базовые вещи, которые связаны с банковским делом, с функционированием отдельных взятых банков и других систем, не изменятся.

Какая литература обязательна к прочтению по управлению личными финансами? Назовите 3 лучших, на ваш взгляд, книги по управлению финансами.
Я считаю, что одной  из лучших книг является книга Питера Роуза (Peter S. Rose) «Банковский менеджмент», она претерпела массу переизданий и это характеризует её с лучшей стороны. Также, я бы рекомендовала книгу Джозефа Синки (Joseph F. Sinkey) «Финансовый менеджмент в коммерческом банке». Хотелось бы отметить книгу Усоскина Валентина Марковича «Современный коммерческий банк: Управление и операции» (переиздана в 2014 году), это книга не про российский банковский сектор, а про американский, но все равно она тем не менее она актуальна и хороша для тех, кто хочет узнать что-то новое о банках.

Какие профильные конференции, научные семинары и т.п. вы планируете или посоветовали бы посетить?
Очень неплохая конференция, которую я в прошлом году посещала, была посвящена Финтеху 2018, её организовывала деловая газета «Ведомости».  Насколько мне известно, в этом году они собираются повторить прошлогодний опыт, ещё «Цифровой форум» в Санкт-Петербурге в прошлом году, там были высказаны тоже очень интересные точки зрения. Если кто-то интересуется этой сферой, рекомендую посетить.

Ваше хобби в свободное время?
Я очень люблю путешествовать. Я не могу сказать, что любое свободное время, которое у меня появляется, я посвящаю хобби, но я стараюсь где-то побывать, что-то новое для себя открыть, увидеть интересное, когда мне это позволяет время и ресурсы. Ещё я очень люблю читать в свободное время, предпочитаю детективы.

Интервью подготовлено корреспондентом Школы финансов Антоном Брусенцовым