+7 (495) 916-8816 (по общим вопросам),
+7 (495) 621-91-92 (по вопросам ДПО),
+7 (495) 772-95-90 *26146

df@hse.ru (по общим вопросам),
finance@hse.ru (по вопросам ДПО)

Ивашковская Ирина Васильевна —

Лукашова Ольга Александровна
Менеджер

Мечель Валерия Викторовна —

Сгибнева Мария Викторовна
Аналитик

Юшкин Алексей Александрович

The Impact of IFRS Adoption on Earnings Management in Russia

T.N. Malofeeva.

European Research Studies Journal. 2018. No. Volume XXI, Issue 2. P. 147-164.

Political leadership as a form of expression of public expectations

Galanov V. A., Galanova A.

In bk.: Leadership for the Future Sustainable Development of Business and Education. 2017 Prague Institute for Qualification Enhancement (PRIZK) and International Research Centre (IRC) “Scientific Cooperation” International Conference. Switzerland: Springer International Publishing, 2018. P. 169-178.

Показатели устойчивого развития компаний: стратегия, отчётность, оценка

17 мая в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялось расширенное заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике: «Показатели устойчивого развития компаний: стратегия, отчётность, оценка». Представители крупнейших российских и международных компаний, работающих в России, поделились своим опытом работы в области устойчивого развития

В рамках мероприятия основными темами для обсуждения стали: отражение ответственной деловой практики в отчётности, современные тенденции в российской и зарубежной практике, качество информации, отраслевая специфика, подходы к формированию базовых показателей с учетом Концепции развития публичной нефинансовой отчётности (ПНО) и их оценке. Спрос на информацию, подтверждающую, что бизнес в своей деятельности ориентирован на достижение сбалансированности всех компонентов устойчивого развития – экономического, социального и экологического, возрастает еще и под влиянием принятых ООН Целей устойчивого развития на период до 2030 года, в соотношении с которыми будут оцениваться стратегии компаний и прогресс в их реализации.

Вопросы повестки заседания вызвали большой интерес компаний, экспертного сообщества, включая государственные органы.  Более 100 участников собрались для обсуждения темы: ФБК Грант Торнтон, СКОЛКОВО, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, Интерфакс-ЭРА, АФК «Система», Внешэкономбанк, Филип Моррис, ГМК Норильский никель, СУЭК, Северсталь, ОМК, ГК «Росатом», ВШЭ, Минэкономразвития России, Центр Россия-ОЭСР, РАНХиГС и другие.

Основными темами дискуссии стали: подходы к формированию базовых показателей для раскрытия компаниями существенной информации об устойчивом развитии, в том числе: экономическом, социальном, экологическом воздействии и системе управления, важность создания оптимальной формы для отчётности компаний, разработка индикаторов с учётом отраслевой специфики, необходимость продвижения вопросов КСО не только на уровне больших компаний, корпораций, но и в российских регионах, а также о важности заострения внимания банковского сектора на теме нефинансовой отчётности.

По результатам заседания приняты решения по оказанию содействия Межведомственной рабочей группе Минэкономразвития России по реализации Концепции по развитию ПНО, включая разработку ключевых (базовых) показателей и созданию в этих целях рабочей группы;  по продолжению работы по составления индексов РСПП в области устойчивого развития: «Ответственность  и открытость» и «Вектор устойчивого развития», включая составление индексов 5-ого цикла, а также проведение независимой экспертизы по его результатам.

Видеозапись заседания Комитета по корпоративной социальной ответственности и демографической политике РСПП на тему: "Показатели устойчивого развития компаний: стратегия, отчетность, оценки".

Источник http://www.rspp.ru/news/view/14440

Ирина Ивашковская, руководитель Школы финансов ВШЭ, и Сергей Кузубов, доцент Школы финансов ВШЭ, приняли участие в расширенном заседании Комитета по корпоративной социальной ответственности и демографической политике РСПП по теме: «Показатели устойчивого развития компаний: стратегия, отчётность, оценка», связанного с разработкой проекта Федерального закона о публичной нефинансовой отчётности.

«Сегодня во всем мире расширяется использование инструментов независимой оценки деятельности компаний на основе анализа их публичной отчетности. На повестке дня остро стоит вопрос, по каким критериям и показателям следует оценивать компании. И если методы анализа финансовых показателей широко известны, то использование данных нефинансовой отчётности остаётся еще для многих загадкой», - отметил Сергей Кузубов.

Приобрести новые навыки составления публичной отчетности можно на программе Executive Master in Strategic Business Reporting Школы финансов ВШЭ, обучение по которой начинается этой осенью.