• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Школа финансов ВШЭ

119049 Москва, Покровский бульвар, 11,
офис S629.

Телефоны:
+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *27947 (по общим вопросам Школы финансов)
+7 (495) 621-91-92 (по вопросам Бизнес-образования)
+7 (495) 916-88-08 (Магистерская программа "Корпоративные финансы")

E-mail:

df@hse.ru (по общим вопросам Школы финансов),
finance@hse.ru (по вопросам Бизнес-образования)

Руководство
Руководитель Ивашковская Ирина Васильевна

ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, заслуженный работник высшей школы РФ

Школа финансов: Менеджер Непряхина Ульяна Викторовна

+7 495 772 95 90 (доб. 27190)

Школа финансов: Старший администратор Галянина Олеся Владимировна

+7 495-772-95-90 (доб. 27447)

Школа финансов: Администратор Липатова Татьяна Геннадьевна

+7 495-772-95-90 (доб. 27947)

Школа финансов: Администратор Чаус Валентина Сергеевна

+7 495-772-95-90 (доб. 27946)

Книга
Финансовое моделирование в фирме

Федорова Е. А., Лазарев М., Балычев С. и др.

М.: КноРус, 2025.

Глава в книге
Оценка стоимости компании на основе мультипликаторов

Григорьева С. А.

В кн.: Финансовое моделирование в фирме. М.: КноРус, 2025. Гл. 5. С. 154-174.

Препринт
The Uniform Relationship between Managerial Ability and Bank Loan Quality: Does it hold? Evidence from Quantile Regressions

Zaiane S., Semenova M.

Financial Economics. FE. Высшая школа экономики, 2025. No. 96FE2025.

НИС "Эмпирические исследования корпоративных финансов"

Мероприятие завершено

26 ноября в 15:00 онлайн состоится НИС «Эмпирические исследования корпоративных финансов», на котором выступит с докладом доцент базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков Курочкин Сергей Владимирович.  

Тема: «Классификация форм кривой бескупонной доходности на основе дифференциальных инвариантов и анализ динамики формы G-кривой Московской биржи»

Аннотация: Кривая доходностей графически отображает зависимость процентной ставки от срочности. Форма кривой косвенно отражает заложенные рынком ожидания относительно будущей траектории процентной ставки. Обычно анализ формы кривой доходности осуществляется эвристически — через спреды между ставками на различные сроки либо визуально. В докладе даётся строгое определение понятию формы кривой доходности в терминах топологических инвариантов дифференцируемых отображений. В рамках модели Нельсона–Зигеля в качестве базовой показано, что в общем положении (т.е. за исключением множества лебеговой меры ноль в пространстве параметров) возможны ровно шесть форм кривой. На данных о кривой бескупонной доходности Московской биржи анализируется статистика переходов из одного типа в другой. В частности, переход из нормального возрастающего вида в инвертированный всегда происходит через горб, а обратный переход — через впадину, что указывает на важную роль среднесрочных ставок в трансформации кривой.

Ссылка Zoom:  https://zoom.us/j/94152183827?pwd=BmVGjJOlMsbqnR6QdKpEMQuBYyrTHo.1
Идентификатор конференции: 941 5218 3827
Код доступа: 222167