«Прошу вас быть максимально ориентированными на сохранение своих денег»

Фото: Николай Бережной / Высшая школа экономики

Как сохранить и приумножить деньги в условиях кризиса и не стать жертвой мошенников, рассказали эксперты НИУ ВШЭ и Департамента финансов Москвы. День финансовой грамотности для жителей Басманного района города прошел в Центре культур Высшей школы экономики.

Аудиторию приветствовала заместитель руководителя Департамента финансов Москвы Юлия Комкова. Она отметила, что обучение финансовой грамотности — одна из важнейших миссий департамента. В свою очередь вице-президент НИУ ВШЭ Алексей Новосельцев назвал День финансовой грамотности важной частью сотрудничества с департаментом. Он подчеркнул, что университет стремится создавать проекты, полезные для жителей районов, где находятся факультеты Вышки.

Алексей Новосельцев
Фото: Николай Бережной / Высшая школа экономики

Николай Берзон, директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ, подчеркнул, что, в отличие от прежних кризисов, сейчас не произошло резкого обесценивания рубля, однако его укрепление в последние недели вызвано скорее резким сокращением спроса на валюту из-за снижения импорта. Он рекомендовал слушателям обратить внимание на депозиты и рынок облигаций и не рисковать, вкладывая средства в акции предприятий. «При развитии экономики облигации выгоднее, но во время кризиса депозит выгоднее и надежнее», — указал эксперт.

Николай Берзон
Фото: Николай Бережной / Высшая школа экономики

Николай Берзон, отвечая на вопрос о судьбе валютных резервов ЦБ, пояснил, что по закону их часть Центробанк был обязан размещать в ценных бумагах стран, имеющих кредитный рейтинг ААА (США, Германия, Швейцария, Люксембург), в настоящий момент они заморожены. Однако сохранившиеся резервы и поступления от внешней торговли позволят нам пережить кризис, уверен он.

Руководитель Центра финансовой грамотности Департамента финансов Москвы Ольга Лукачева рассказала об особенностях размещения средств на банковских вкладах и доходах для владельцев банковских карт. Так, она рекомендует пожилым людям обратить внимание на то, является ли выбранный ими банк участником системы страхования вкладов. Поскольку только в этом случае владелец счета получит свои средства обратно (в размере до 1,4 млн рублей) в случае банкротства кредитной организации. Она напомнила также, что пользователи карт могут рассчитывать на возврат части средств (кешбэк) за покупки по карте и на выгоду от кобрендинговых карт, когда их держатели получают скидки при оплате топлива или покупке авиабилетов.

Ольга Лукачева
Фото: Николай Бережной / Высшая школа экономики

Представитель Департамента финансов Москвы Наталья Пивкина рассказала о том, что такое разумное финансовое поведение, как можно вести учет и планирование личных доходов и расходов, о важности разделения обязательных и необязательных трат, о необходимости рассчитывать расходы на коммунальные услуги и знать о праве на субсидию. В магазине покупателю следует заглядывать на верхние и нижние полки: там может быть товар по более привлекательной цене со схожими характеристиками. Также стоит приходить со списком необходимых товаров, чтобы не покупать лишнего и ограничивать сумму покупки. Для этого имеет смысл даже оставлять дома банковскую карту и идти в магазин с небольшой суммой наличных, рекомендует эксперт.

Сергей Вагин
Фото: Николай Бережной / Высшая школа экономики

О том, как не потерять накопления, а также о новых видах финансового мошенничества рассказал Сергей Вагин, заместитель директора Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ. «Прошу вас быть максимально бдительными, ориентированными на сохранение своих денег», — сказал он.

Мошенники, по словам эксперта, используют технологии социальной инженерии, манипулируют нашим сознанием, чтобы мы совершили действия в их пользу. В последние недели чаще стали поступать звонки о том, что деньги могут «зависнуть» или они уже заблокированы на карточке, и предлагается «решение» проблемы.

«Что вы можете сделать? По возможности не принимайте звонки с незнакомых номеров. Если взяли трубку, просто остановитесь, не подчиняйтесь требованиям о переводе. Не доверяйте людям, которые просят вас выполнить определенный набор действий. Положите трубку и позвоните в банк», — настоятельно рекомендовал Сергей Вагин.