Как управлять юридическим бизнесом

© Коллекция Essentials/ iStock

На магистерской программе «Управление юридическим бизнесом и правовой службой компании» юристов обучают менеджменту, финансам и современным коммуникациям. О том, как это происходит, рассказывают ее преподаватели и первые выпускники.

Зачем юристам менеджмент

В современной, цифровой экономике преимущества получают не узкие специалисты, а те, кто обладает гибкими, мультипрофессиональными навыками. Это в полной мере относится и к юридической сфере: юрист и менеджер — сочетание, открывающее обладателям этих знаний и навыков новые возможности в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Кузнецов

руководитель академического совета программы, ординарный профессор ВШЭ

Именно поэтому мы создали программу, на которой юристы могут получить новый спектр компетенций в сфере управления включая такие области, как финансовый менеджмент, управление проектами и человеческими ресурсами, работа с клиентами, экономика юридического бизнеса и многое другое

Программа охватывает три ключевых направления деятельности в юридической сфере:

управление юридическим бизнесом

повышение эффективности юридической функции организации

инновационные решения в правовой инфраструктуре

«Наша магистратура — для “взрослых”, здесь учатся профессионалы, уже работающие на рынке, — добавляет Дмитрий Кузнецов. — Но мы принимаем не только юристов. Для студентов без юридического образования в учебном плане предусмотрен адаптационный курс ”Юридическое дело”».

Чему научат на программе

Учебный план программы сочетает блок управленческих, финансово-экономических и коммуникационных дисциплин, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных специалистов:

Стратегии в менеджменте

Операционная эффективность и управление проектами в юридическом бизнесе

Управление человеческими ресурсами в юридическом бизнесе

Маркетинг юридических услуг

Финансовый менеджмент в юридической индустрии

Деловые коммуникации и переговоры

Психология управления в юридическом бизнесе

Комплаенс-менеджмент

Мотивация и управление вознаграждением

Риск-менеджмент и система безопасности бизнеса

Управление конфликтами, стрессами и временем

Кроме того, важнейшие практические вопросы, которые возникают в деятельности любой компании, разбираются на научно-исследовательских семинарах «Управление правовой службой компании» и «Юридический консалтинг» и на проектном семинаре «LegalTech в цифровой экономике».

Кто преподает

В числе преподавателей — ведущие профессора ВШЭ и практики из отрасли.

Так, занятия по маркетингу юридических услуг проводят декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ВШЭ Татьяна Комиссарова и директор специальных проектов «Право.ру» Екатерина Клейменова. Об операционной эффективности и управлении проектами рассказывают партнер международной юридической фирмы Dentons Марат Мурадов и бывший исполнительный директор Сбербанка Сергей Лоханов.

Занятия по финансовому менеджменту проводили ординарный профессор ВШЭ Николай Берзон и Александр Нуждин, работавший более десяти лет финансовым директором «Пепеляев Групп». Научно-исследовательские семинары организует руководитель программы, профессор ВШЭ Антон Селивановский, который имеет 15-летний опыт работы в таких компаниях, как PricewaterhouseCoopers и Baker&McKenzie.

На программе много выездных занятий и мастер-классов. Студентов принимали, например, в юридических службах компаний СИБУР, Сбербанк, «Мегафон», Thomson Reuters, юридических фирм Dentons и «Алруд», комплаенс-службы компаний АТОН и «Вымпелком».

Что говорят студенты

В начале июля состоялся первый выпуск программы — дипломы магистров получили 20 человек.

90% выпускников отметили значительный рост компетенций в плане понимания бизнеса, менеджмента, лидерства и командообразования.

80% выпускников значительно улучшили навыки коммуникации, презентаций и публичных выступлений, а также отметили готовность к переменам.

«Нередко в вузах максимальное время тратится на изучение теории, — говорит Ангелина Щетинина, специалист «МКБ Капитал». — Но эта магистерская программа на 80% состоит из практических занятий, что делает процесс обучения более интересным и повышает конкурентоспособность выпускников».

«Обучение на программе позволило мне перезагрузить и трансформировать самого себя — повысить компетенции и посмотреть на окружающий мир другими глазами, — отмечает главный инвестиционный юрист «РЖД-Инвест» Павел Баранов. — Мы находились в постоянном взаимодействии с коллегами и нашими наставниками, и это общение стимулировало наше дальнейшее развитие».

Прием документов на магистерскую программу «Управление юридическим бизнесом и правовой службой компании» продолжается по 16 августа. Обучение платное. На программе предусмотрено 20 мест.

Иконки: flaticon.com/ itim2101, Kiranshastry