В магистратуре объяснят, как правильно зарабатывать на финансовом рынке

Практико-ориентированная магистерская программа «Право и финансы» была организована на факультете права ВШЭ в ответ на возросшую потребность финансового рынка в высококвалифицированных специалистах междисциплинарного профиля. Среди абитуриентов программы — юристы, которым не хватает финансовых компетенций, и финансисты, желающие получить юридические знания.

«Сегодняшний финансовый рынок — это тесное взаимодействие и пересечение финансовых, экономических и юридических сфер, — отмечает соруководитель магистерской программы, заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций ВШЭ Николай Берзон. — Поэтому подготовка специалистов, которые будут иметь и юридические, и финансовые компетенции, как никогда актуальна».

Учиться в эту магистратуру могут прийти уже работающие специалисты, например, юристы банков, инвестиционных компаний и других финансовых институтов, — словом, юристы, которым не хватает финансовых компетенций, а также финансисты, желающие получить юридические знания. Также магистерская программа открыта для бакалавров, которые еще не успели определиться с местом работы. Для них это шанс получить знания сразу по двум сферам деятельности, что повышает их конкурентные преимущества при устройстве на работу. «К нам регулярно приходят запросы от ведущих финансовых институтов страны, например, «Газпромбанка», «Альфа-Банка», компании «Открытие» (крупнейшая инвестиционная фирма в России) с просьбой направить к ним наших выпускников, — говорит Николай Берзон, — так что для бакалавров эта магистратура — как трамплин для удачного трудоустройства».

Программа предусматривает блок из четырех обязательных дисциплин, это фундамент для всех последующих дисциплин по выбору. Деление на две специализации (с акцентом на финансовые или юридические дисциплины) весьма условно, все определяется личным выбором студента.

Основной преподавательский состав магистерской программы — ведущие профессора НИУ ВШЭ. Однако программой предусмотрено, что своими знаниями и практическим опытом со слушателями будут также делиться знаковые в своей области специалисты. Например, Олег Вьюгин, председатель Совета директоров МДМ-Банка, Наталья Орлова, главный экономист Альфа-Банка, Евгений Коган, генеральный директор инвестиционной компании «Московские партнеры», Роман Бевзенко, начальник управления частного права Высшего арбитражного суда РФ, Андрей Попов, начальник правового управления «Росатома», судья Третейского суда НАУФОР Антон Селивановский, партнер KPMG Светлана Максимова и другие.

Программа предусматривает чтение дисциплин специальными блоками. Например, профессора из Лондона будут читать курс о финансовых сделках по праву Великобритании. Специально к этому курсу подобран курс понятийного аппарата по правоведению на английском языке, который позволит подтянуть язык. «Если наших магистрантов будут интересовать лекции западных профессоров по финансам, которые читаются на факультете экономики НИУ ВШЭ, они смогут свободно их посещать. Более того, у наших магистрантов будет возможность выбрать понравившиеся курсы с других факультетов НИУ ВШЭ. Также мы засчитываем курсы, прослушанные на Coursera (единственное ограничение — не больше трех курсов). Так что вариантов обучения много — остается только выбрать», — отметил Николай Берзон.

Занятия проходят в вечернее время, в группе, состоящей из 25 человек. Вступительные испытания — английский язык (зачет/незачет) и конкурс портфолио. Большой плюс для абитуриента — участие в студенческих конференциях, научные статьи (даже необязательно по профильной для программы проблематике), наличие именных стипендий, дипломов, побед в студенческих олимпиадах. Сроки подачи заявления — до 15 июля.

26 июня в 19.00 магистерская программа «Финансы и право» приглашает всех желающих на День открытых дверей по адресу: ул. Малая Ордынка, д. 17, аудитория 326.

Анастасия Чумак, новостная служба портала НИУ ВШЭ