+7 (495) 772-95-90*27189 (по общим вопросам Школы финансов)

Менеджер Стародумова Алина Александровна

+7(495)772-95-90 (доб. 27189)

Школа финансов: Старший администратор Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Джамамедова Альбина Руслановна

11 апреля – 13 апреля
LEGO - The Toy of Smart Investors

Dobrynskaya V. V., Кишилова Ю. О.

Research in International Business and Finance. 2021.

В кн.: . С. 65-70.

Интервью с выпускником ВШЭ и аналитиком Yandex Владиславом Селиверстовым

О том, где лучше изучать сферу финансов, как совмещать учебу в Вышке и работу, а также какие качества характеризуют успешного финансиста, рассказывает выпускник магистерской программы «Корпоративные финансы» Школы финансов ВШЭ, аналитик M&A and Corporate Development, Yandex Владислав Селиверстов.

Интервью с выпускником ВШЭ и аналитиком Yandex Владиславом Селиверстовым

Как и почему вы поступили на курс «Корпоративные финансы»?

Я закончил бакалаврскую программу «Экономика», так что уже имел сильный бэкграунд от Вышки. Хотел систематизировать полученные знания и приобрести более практичные навыки, применимые для построения карьеры.

Поступил в Школу финансов ВШЭ на магистерскую программу «Корпоративные финансы», так как дисциплины  здесь практико-ориентированные и преподаются настоящими профессионалами корпоративного мира - говорит Владислав.

Рассматривали ли вы другие зарубежные школы или целенаправленно планировали продолжать учебу в ВШЭ?

В период бакалавриата мне удалось провести семестр по обмену во Frankfurt School of Finance&Management в Германии, так что я рассматривал его как одно из мест для продолжения своего обучения. Однако, проучившись там полгода, пришло понимание, что в России на старте построить карьеру гораздо проще и риски куда ниже. Поэтому принял решение продолжить своё обучение и начать свою карьеру в России.

Почему именно Вышка? Чем она вас привлекла?

Других вариантов в России я не рассматривал. На четвёртом курсе бакалавриата я выиграл олимпиаду В
ШЭ по финансам, которая давала возможность поступить на магистерские программы «Стратегическое управление финансами фирмы» и «Корпоративные финансы». Соответственно, чтобы совмещать работу и учебу, я выбрал «Корпоративные финансы».

Какая из дисциплин пригодилась вам в жизни?

Самая запоминающаяся дисциплина была «Инвестиционные проекты, слияние и поглощение». Вице-президент и управляющий директор одной из компаний M&A boutique приводили примеры из практики. На основе этого у студентов формировалось желание работать в этой сфере, в том числе это повлияло и на мой выбор.

Далее, проходя собеседование, уже было понимание, куда я иду, что сильно помогло на первых этапах работы.

Владислав также уверен, что наличие каждой дисциплины обосновано программой:

Хотя программа молодая, она - сбалансированная, с фокусом на практико-ориентированные вещи.

Как помогла ВШЭ при трудоустройстве?

Ярмарки вакансий, которые регулярно проводятся в ВШЭ, собирают представителей всей большой четверки, крупнейших банков в одном месте. Это даёт возможность подробно узнать, как устроена программа стажировок, какие есть вакансии, поговорить непосредственно с HR-специалистами. Также можно задать вопросы приглашённым консультантам или старшим консультантам, которые вполне могут оказаться потенциально будущими коллегами.

Были ли трудности при совмещении учебы и работы?

Безусловно, так как в сутках только 24 часа. Пришлось прокачать скиллы тайм менеджемента, чтобы совмещать одно с другим. Но получилось довольно успешно.

Какие навыки и знания, характеризующие успешного финансиста, вы приобрели для себя?

Умение работать в команде. Чтобы подготовить качественную работу к дедлайну, необходим контроль знаний, помогающий распределить обязанности между друг другом.

- Способности к выстраиванию правильных коммуникаций с людьми для того, чтобы все были одинаково замотивированы на работу.

- Навыки финансового моделирования – must have.

- Подготовка презентаций для визуализирования решений и структурирования потока мыслей.

Благодарим Владислава за интервью, желаем дальнейших карьерных успехов!

Посмотреть интервью в видео-формате

Ближайшие курсы Школы финансов здесь

Узнать подробнее о магистерской программе "Корпоративные финансы" здесь