+7 (495) 916-89-00 *26146 (по общим вопросам Школы финансов)

+7 (495) 621-91-92 *26194, +7 (916) 720-94-76 (по вопросам Бизнес-образования)

+7 (495) 772-95-90 *26044 (Магистерская программа "Корпоративные финансы")

Ивашковская Ирина Васильевна —

Лукашова Ольга Александровна
Менеджер

Мечель Валерия Викторовна —

Борисова Мария Викторовна
Аналитик

Юшкин Алексей Александрович

Corporate diversification and value creation: Should Russian firms diversify?

Ivashkovskaya I., Skvortsova I.

In bk.: The Life of Russian Business: (Re)cognizing, (Re)activating and (Re)configuring Institutions. Information Age publising, 2018.

«На конференции мы будем говорить о разных сферах жизни страны: от новой инвестиционной политики до цифровой экономики»

Завтра начинает работу XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Об основных темах и участниках конференции рассказывает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

Апрельская конференция — это прежде всего научное мероприятие, возможность для исследователей со всей страны и из-за рубежа высказаться по проблемам современной экономики. Традиционно мы ожидаем интересное пленарное заседание с участием представителей Министерства экономического развития, Минфина, Центра стратегических разработок, Сбербанка и Центробанка о перспективах развития российской экономики. В частности, по этой теме будет выступать министр экономического развития РФ Максим Орешкин, который, кстати, был студентом ВШЭ.

Вышка сегодня не только экономически ориентированный вуз, как это было 15-20 лет назад. И если на первых Апрельских конференциях мы концентрировались только на экономических аспектах, то сейчас ситуация несколько изменилась. Мы будем говорить о разных сферах жизни страны: начиная от новой инвестиционной политики и перспектив развития российского образования до проблем цифровой экономики и демографии.

В предыдущие годы экономическая ситуация в мире складывалась таким образом, что мы могли опираться на нефть. Сегодня ситуация иная, и мы должны понять, какой путь развития мы намечаем, что позволит нам достигать экономического роста, повышения благосостояния. Я убежден, что исключительную роль для развития российской экономики в ближайшие годы должен играть человеческий капитал. Экономисты и социологи давно изучают это явление, в том числе имея в виду подготовку людей с точки зрения их экономических интересов, их заинтересованности в определенных институтах, которые повышают уровень знаний конкретного человека. И именно человеческий капитал становится главной силой в развитии российской экономики, а значит, общество должно быть заинтересовано в том, чтобы этот капитал рос и пускался в обращение. Этой тематике посвящено пленарное заседание «Человеческий капитал и социальная политика», главные докладчики — наш ректор, Ярослав Кузьминов и директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. Мы ожидаем, что дискуссии примет участие заместитель председателя правительства Ольга Голодец.

Я планирую посетить выступление министра финансов РФ Антона Силуанова, который расскажет о роли бюджетной политики в обеспечении экономического роста. На мой взгляд, это будет одно из самых важных и интересных пленарных заседаний, так как бюджетная сфера — одна из самых болезненных на сегодняшний день. Надеюсь, у нас получится содержательная беседа с приглашенными коллегами из контрольно-бюджетного комитета Государственной Думы.

Мне интересны и другие пленарные заседания, в частности, доклад, посвященный новому этапу антимонопольной политики в России — руководитель ФАС России Игорь Артемьев представит 5-й  антимонопольный пакет. А также я планирую посетить заседание, на котором будут обсуждаться задачи и перспективы структурной политики. На мой взгляд, очень важно ясно определить приоритетные отрасли экономики, которые будут пользоваться особым вниманием со стороны государства и бизнеса, и какая политика по отношению к ним должна проводиться. Я с интересом жду доклад директора по экономической политике ВШЭ Юрия Симачева и директора департамента стратегического развития и инноваций министерства экономического развития Антона Шадрина.

Как я уже говорил, сейчас формат конференции не предусматривает выделение какой-то одной ключевой темы. В рамках конференции пройдут сессии, посвященные национальной системе управления данными, взаимодействию общества, бизнеса и государства в цифровую эпоху. Также будут обсуждаться проблемы, перспективы и задачи образования, технологического будущего российской экономики и структурной политики. Повестка у нас достаточно насыщенная и разнообразная, надеюсь, я успею на большинство заседаний и сессий.

P. S.

Преподаватели Школы финансов факультета экономических наук примут участие в секциях: