+7 (495) 621-91-92,

Менеджер по ДПО

Мечель Валерия Викторовна —

Юшкин Алексей Александрович

Системный риск финансового сектора: оценка и регулирование

Карминский А. М., Столбов М. И., Щепелева М. А.

М.: Издательский дом "Научная библиотека", 2017.

Российский небанковский финансовый рынок: тормоз или импульс для экономического роста?

Теплова Т. В., Столяров А. И.

Вестник Института экономики Российской академии наук. 2017. № 1. С. 64-80.

Первичный и вторичный рынки инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов в России и за рубежом

Володин С. Н., Шамина Ю. В.

В кн.: Фондовый рынок: современное состояние и возможности для частного инвестора. XIV Межвузовская научная конференция, Москва, 16 мая 2017 г.: Сборник научных трудов. М.: КУРС, 2017. С. 64-73.

Could High-Tech Companies Learn from others while Choosing Capital Structure?

Kokoreva M. S., Stepanova A. N., Повх К. С.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 62/FE/2017.

1 миллион слушателей записались на онлайн-курсы ВШЭ на Coursera

Количество слушателей онлайн-курсов НИУ ВШЭ на Coursera, одной из самых популярных международных образовательных платформ, достигло 1 миллиона пользователей. При этом географическое местоположение слушателей охватывает почти весь мир — курсы Вышки изучают почти в 200 странах.

Вышка сотрудничает с платформой Coursera с 2014 года и всего за 3 года смогла привлечь миллион слушателей на свои онлайн-курсы. Сегодня на Coursera представлено 53 курса ВШЭ и больше трети из них — англоязычные, благодаря чему университет находится на первом месте по количеству курсов среди российских вузов и на 6-м среди партнеров платформы по всему миру.

Аудитория курсов интернациональна — более 70% слушателей, записавшихся в 2016 году, находятся за пределами России. 17% слушателей Вышки — это пользователи из США, также хорошо представлены Индия, Украина, Китай, Великобритания, Германия и Канада. Курс по нейроэкономике привлекает еще больше американцев — они составляют 19% от зарегистрировавшихся на этот курс. Интересно отметить, что пользователи курсов Вышки находятся и в таких экзотических местах, как Кюрасао, остров Сен-Мартен, Вануату, Бурунди, Мадагаскар, Мальдивы, Буркина-Фасо, Микронезия и даже КНДР.

Самые популярные курсы Вышки по количеству слушателей за 2016 год — это курсы специализации «Структуры данных и алгоритмы», «Введение в машинное обучение», «Теория игр (Game Theory)». В тройке лидеров по высшим оценкам находятся такие курсы, как «Эконометрика», «Философия культуры» и «Основы корпоративных финансов».

«ВШЭ полностью использует возможности онлайн-обучения для расширения доступа к своим курсам для всех людей, независимо от их возраста, места жительства или уровня образования, —  отметил Рик Левин, генеральный директор Coursera. — Миллион подписчиков — это значимый рубеж для отдельного университета, работающего на нашей платформе, но это всего лишь начало пути, так как спрос на продолжение образования после окончания университета быстро растет. Такие организации, как ВШЭ, станут лидерами в подготовке людей для быстро меняющегося и высококонкурентного рынка труда на протяжении всей их жизни».

«Онлайн-курсы — это одно из важнейших направлений развития современного образования. Они позволяют многократно расширить аудиторию университета и привлечь внимание к его образовательным продуктам. Вышка всегда использует самые прогрессивные технологии, и именно поэтому партнерство с Coursera так важно для нас. Мы планируем увеличивать количество курсов и специализаций, а также усиливать их интеграцию в учебные планы наших студентов», — прокомментировал проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

В целом, на данный момент на Coursera представлены 7 российских университетов с более чем 130 курсами, а общее количество пользователей, зарегистрированных на все их курсы, превышает 1,3 миллиона человек. Направления обучения очень разнообразны — от русской литературы до машинного обучения, от робототехники до генетики. Наибольшей популярностью пользуются курсы, посвященные, например, темам анализа данных, экономике и финансам, а также математике.

От лица всей Вышки преподаватели поздравляют слушателей курсов на Coursera

Курсы НИУ ВШЭ по финансам на Coursera

С 2016 года большинство курсов НИУ ВШЭ на платфроме Coursera переводятся в формат «по требованию» (on-demand), предполагающий, что слушатели могут присоединиться к изучению курса в любое удобное для них время — большинство курсов в формате «по требованию» стартуют каждые 2 недели.

По всем курсам слушатели могут записаться на платный трек, который обеспечивает доступ ко всем заданиям и тестам, успешное выполнение которых позволяет получить сертификат.

Coursera. Специализация "Финансовые инструменты для частного инвестора"

Управление личными финансамиБерзон Николай Иосифовичраз в 4 неделисессиирусский
Инвестиции в облигацииСтоляров Андрей Ивановичраз в 4 неделисессиирусский
Инвестиции в акцииТеплова Тамара Викторовнараз в 4 неделисессии‍русский