+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *28714 (по общим вопросам Школы финансов)

Школа финансов: Менеджер Непряхина Ульяна Викторовна

Школа финансов: Администратор Джамамедова Альбина Руслановна

Dealing with Criminal Behavior: the Inaccuracy of the Quarantine Analogy

Levin S., Farina M., Lavazza A.

Criminal Law and Philosophy. 2021. P. 1-20.

LEGO - The Toy of Smart Investors

Dobrynskaya V. V., Кишилова Ю. О.

Research in International Business and Finance. 2021.

В кн.: . С. 65-70.

Новое учебное пособие "Методология финансовых исследований" (Федорова Е.А., Гиленко Е.В.)

Книга выпущена в издательстве ИНФРА-М и представляет собой базовый учебник по дисциплинам «НИС» (Научно-исследовательский семинар) и «Методология финансовых исследований»

Авторы:
-Елена Анатольевна Федорова, д-р экон.наук, профессор департамента финансов ВШЭ, профессор департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ
-Евгений Валерьевич Гиленко, канд.экон. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Высшей Школы Менеджмента, СПбГУ

Книга представляет собой базовый учебник по дисциплинам «НИС» (Научно-исследовательский семинар) и «Методология финансовых исследований». Представленный в ней материал прошел апробацию в процессе преподавания авторами этого курса в ведущих российских вузах и формирует следующие компетенции: владение методологией теоретических и эмпирических исследований; способность выявлять эмпирические закономерности, взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в корпоративных финансах и на отраслевых рынках.
В учебное пособие включены практические задания для самостоятельной работы к каждой главе, весь материал пошагово объясняется на конкретных экономических примерах, реализованных в пакетах R и EViews. Изучение учебного пособия поможет написать статью в соответствии с требованиями журналов Scopus и Web of Science.
Учебное пособие предназначено для бакалавров, магистров, слушателей программ МВА, аспирантов и преподавателей экономических вузов, практических специалистов.

Оглавление
(PDF, 2.31 Мб)

Федорова Елена Анатольевна

Профессор департамента финансов

"Этот учебник возник из изначальной идеи – необходимости объединения усилий экономистов и математиков. Математики знают инструментарий, но не всегда понимают, в какой области его можно адекватно применять. В то же самое время, многие отечественные экономисты глубоко понимают область исследования, но не всегда знают адекватный математический инструментарий, а стандартные книги по эконометрике кажутся им слишком сложными. В данном учебном пособии эконометрические модели (линейная регрессия, пробит- и логит-модели, а также GARCH-модели) объясняются максимально доступно на конкретных экономических примерах с использованием статистических пакетов R и EViews.

Вторая идея связана с самим подходом к написанию научных исследований, т.е. с изложением тех принципов написания научных статей, которые во всем мире являются стандартными, но в нашей отечественной науке мало применяются. Учебник также будет полезен студентам, которые пишут свои дипломные и курсовые работы, основываясь на тех же общепринятых мировых принципах написания исследований. В книге даны основы работы в базах данных, которые могут оптимизировать время поиска нужной информации.

Можем отметить, что мы планируем выпустить второе издание этого учебника в течение 2017 года, в которое хотим добавить еще 2 главы про использование панельной регрессии и VAR-моделей".