• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Школа финансов ВШЭ

119049 Москва, Покровский бульвар, 11,
офис S629.

Телефоны:
+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *27947 (по общим вопросам Школы финансов)
+7 (495) 621-91-92 (по вопросам Бизнес-образования)
+7 (495) 916-88-08 (Магистерская программа "Корпоративные финансы")

E-mail:

df@hse.ru (по общим вопросам Школы финансов),
finance@hse.ru (по вопросам Бизнес-образования)

Руководство
Руководитель Ивашковская Ирина Васильевна

ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, заслуженный работник высшей школы РФ

Школа финансов: Менеджер Непряхина Ульяна Викторовна

+7 495 772 95 90 (доб. 27190)

Школа финансов: Старший администратор Галянина Олеся Владимировна

+7 495-772-95-90 (доб. 27447)

Школа финансов: Администратор Липатова Татьяна Геннадьевна

+7 495-772-95-90 (доб. 27947)

Школа финансов: Администратор Скобелева Ирина Андарбековна

+7 495-772-95-90 (доб. 27946)

Мероприятия
Статья
Videogame Attributes as Alternative Investments
В печати

Dobrynskaya V. V., Стрельников В.

Quarterly Journal of Finance. 2026.

Глава в книге
Структура собственности и корпоративный контроль в России: новые тенденции.

Степанова А. Н.

В кн.: Российские корпорации на пути к антихрупкости. Финансовая архитектура компаний. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025. Гл. 1. С. 15-26.

Препринт
Momentum Factor or Factor Momentum in REITs Market?

Dobrynskaya V. V., Tomtosov A., Речмедина С.

SERIES: FINANCIAL ECONOMICS. WP BRP 60/FE/2017. НИУ ВШЭ, 2025

Школа финансов запустила новую проектную лабораторию "Климатические финансы" на программе "Магистр аналитики бизнеса"

На практико-ориентированных магистерских программах, которые ведет Школа финансов, запущено новое уникальное направление для будущей карьеры выпускников - климатические финансы.

На магистерской программе "Корпоративные финансы" с третьего модуля уже идет курс "Климатические финансы". В разработку курса и привлечение профессионалов из этой новой области внес неоценимый вклад Алексей Владимирович Богомолов, внешний эксперт, директор по развитию партнерских программ Департамента по работе с институциональными, корпоративными и значимыми частными клиентами ООО "РСХБ Управление Активами", сотрудничающий с Деловым советом БРИКС.

С помощью Алексея Богомолова создано еще одно открытие - запуск проектной лаборатории "Климатические финансы", которая приступила к работе 16 февраля 2026 года на программе "Магистр аналитики бизнеса". Проектные лаборатории на данной программе сами по себе уникальны, так как они соединяют экспертов-профессионалов из бизнеса со студентами 1-2 курсов программы для работы над сфокусированными практическими тематиками в течение нескольких месяцев. Сейчас к ним добавлена лаборатория по уникальной и необходимой для России тематике работы будущих финансистов с климатическими рисками и развитию новых классов решений в корпоративных финансовых политиках.  

Прикладные исследования сосредоточены на проведении практических занятий (лабораторных занятий, семинаров, мастер-классов) в области корпоративных климатических финансов, получении навыков в этой области и обеспечении лидерства в изучении специфики финансовых и инвестиционных процессов в условиях изменения климата, адаптации и сдерживания глобального потепления, финансирования и инвестирования на растущих рынках капитала и, прежде всего, в странах БРИКС, ШОС, ЕАЭС и АСЕАН. Научно-просветительская составляющая проектной лаборатории, созданной Алексеем Богомоловым, состоит в участии экспертов по климатическим финансам, имеющих признанный международный опыт. Мы рассматриваем эту новую лабораторию как площадку для систематизации и анализа лучших практик в рамках БРИКС, отработки навыков проработки проектов, результаты которых не только войдут в выпускные диссертации магистров, но и могут сформировать отличный задел для коллекции кейсов внедрения климатических финансов и статей по данной тематике для электронного академического журнала НИУ ВШЭ «Корпоративные финансы». Энтузиазм и обширные профессиональные контакты Алексея Богомолова с запуском и курса, и лаборатории, позволяют Школе финансов и выпускникам создать новые перспективные для карьеры партнерства в области климатических финансов. Деятельность лаборатории сосредоточена на развитии международных связей с факультетами НИУ ВШЭ, с университетскими центрами и лабораториями, изучающими климатические финансовые решения фирм, развитии навыков переговоров по климатической повестке и климатическим финансам, участии в Деловом совете БРИКС, бизнес форумах и конференциях по изменению климата, опустыниванию и биоразнообразию ООН.

Курс "Климатические финансы" и лаборатория "Климатические финансы" продолжают развитие образовательных и научно-исследовательских разработок по климатической повестке НИУ ВШЭ.