• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Школа финансов ВШЭ

119049 Москва, Покровский бульвар, 11,
офис S629.

Телефоны:
+7 (495) 772-95-90*27447, *27190, *27947 (по общим вопросам Школы финансов)
+7 (495) 621-91-92 (по вопросам Бизнес-образования)
+7 (495) 916-88-08 (Магистерская программа "Корпоративные финансы")

E-mail:

df@hse.ru (по общим вопросам Школы финансов),
finance@hse.ru (по вопросам Бизнес-образования)

Руководство
Руководитель Ивашковская Ирина Васильевна

ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, заслуженный работник высшей школы РФ

Школа финансов: Менеджер Непряхина Ульяна Викторовна

+7 495 772 95 90 (доб. 27190)

Школа финансов: Старший администратор Галянина Олеся Владимировна

+7 495-772-95-90 (доб. 27447)

Школа финансов: Администратор Липатова Татьяна Геннадьевна

+7 495-772-95-90 (доб. 27947)

Школа финансов: Администратор Скобелева Ирина Андарбековна

+7 495-772-95-90 (доб. 27946)

Статья
On the Optimality of Full Disclosure

Stepanov S., Catonini E.

RAND Journal of Economics. 2025. P. 1-15.

Глава в книге
Российский рынок слияний и поглощений. Новая реальность или вынужденная активность?

Григорьева С. А., Скворцова И. В.

В кн.: Российские корпорации на пути к антихрупкости. Финансовая архитектура компаний. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025. Гл. 8. С. 174-189.

Препринт
Climate Risk and Bank Liquidity Creation in MENA Region: A Dual Threshold–Quantile Approach

Zaiane S., Semenova M.

SERIES: FINANCIAL ECONOMICS. WP BRP 60/FE/2017. НИУ ВШЭ, 2025

Алексей Богомолов представил на международной конференции в «Сириусе» финансовые инициативы БРИКС

Директор по развитию партнерских программ Россельхозбанка и руководитель «Мастерской по разработке продуктов ответственного инвестирования стран БРИКС» Школы финансов НИУ ВШЭ Алексей Богомолов принял участие в Международной практической конференции по экологии и вопросам изменения климата (ICECC) в Университете «Сириус» 14-16 сентября 2025 года. Мероприятие, объединившее более 600 экспертов из стран БРИКС, СНГ, Азии и Африки, стало ключевой площадкой для выработки совместных решений в области экологической безопасности.

Выступая на секции «Справедливый энергетический переход», Алексей Богомолов акцентировал внимание на фундаментальной роли финансовых институтов в борьбе с изменением климата. Он подчеркнул необходимость срочного поиска источников финансирования, разработки инновационных инвестиционных продуктов и сокращения разрыва между проектами по адаптации и сдерживанию негативных последствий глобального потепления.
Как эксперт Рабочей группы по финансовым услугам Делового совета БРИКС, Алексей Богомолов подробно рассказал о конкретных инициативах, разработанных при его непосредственном участии. В июле 2025 года на Бизнес-форуме в Рио-де-Жанейро была принята «Рамочная декларация по климатическому финансированию» - дорожная карта для стран альянса. Российская сторона, в рамках работы группы, предложила два ключевых продукта:
·         Создание биржевых фондов климатического инвестирования БРИКС на основе специальных климатических индексов. Это стимулирует компании снижать углеродный след и позволит развивать совместный рынок ответственных инвестиций.
·         Запуск программ декарбонизации через выпуск корпоративных климатических облигаций и инструментов исламского финансирования. Это даст компаниям доступ к капиталу в местных валютах для «зеленых» проектов, а доходность может быть обеспечена за счет карбоновых кредитов.
«Большинство экологических вызовов невозможно решить в рамках одной страны - для этого требуется международное сотрудничество. Разрабатывая конкретные финансовые инструменты в рамках БРИКС и готовя новое поколение финансистов, мы закладываем фундамент для будущего, в котором экономический рост будет неразрывно связан с экологической ответственностью», - прокомментировал свое выступление Алексей Богомолов.

Участие экспертов Школы финансов в таких мероприятиях мирового уровня укрепляет ее позиции в качестве центра компетенций в области устойчивых финансов и способствует интеграции передовых знаний в учебный процесс.