Высшей школе экономики я обязана очень многим

Лауреат «Золотой Вышки» в номинации «Достижение выпускника» — аналитик компании «Ренессанс Капитал» Марина Алексеенкова.

— Марина Валерьевна, вы единственный лауреат «Золотой Вышки» этого года, который лично не присутствовал на церемонии вручения. Почему так получилось?

— К сожалению, не смогла присутствовать на награждении, поскольку была на конференции в Лондоне. На этот раз командировку нельзя было отменить.

— В какой момент узнали, что именно вы стали лауреатом? Насколько эта награда вообще важна для вас?

— О присуждении «Золотой Вышки» мне сообщил мой научный руководитель — заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций Николай Иосифович Берзон. Было очень приятно это узнать. Награда, конечно же, важна, поскольку Высшей школе экономики я обязана очень многим.

— Как вы стали студенткой Вышки? Почему выбрали именно этот вуз?

— Я поступила в магистратуру ВШЭ в 1994 году, одновременно обучаясь на четвертом курсе физического факультета МГУ. В то время с физикой была полная неопределенность, а экономика казалась очень перспективной специальностью. ВШЭ тогда была новым высшим учебным заведением с современной программой (я стала студенткой второго набора), и это отличало ее от экономических факультетов других вузов, которые не так давно специализировались на изучении плановой экономики.

— Чем особенно запомнилась учеба?

— Поскольку я училась сразу в двух учебных заведениях (физфак МГУ и ВШЭ закончила почти одновременно в 1996 году), помню череду экзаменов и много интересных людей — тех, кто учился со мной, и тех, кто учил нас. Все было новым. Особенно запомнилась четырехмесячная стажировка в университете Пьера Мендеса в Гренобле — недолгая, но очень яркая "интеграция" во французскую студенческую жизнь. Такого рода стажировки очень полезны с профессиональной точки зрения, и, конечно, после них остаются незабываемые эмоции.

— Хорошо знали французский?

— Языковой барьер был преодолен благодаря прекрасной преподавательнице французского языка Ирине Викторовне Николаевой.

— Вы всегда сдавали экзамены с первого раза?

— Да, ни одной пересдачи у меня не было.

— Николай Берзон, объявляя о присуждении вам «Золотой Вышки», сказал, что вы были первой аспиранткой, защитившей в Вышке диссертацию. Помогла ли диссертация по жизни?

— Подготовка диссертации очень воспитывает, «закаляет» человека. Если он способен дойти до защиты, то, как правило, сможет потом преодолеть много профессиональных барьеров. Своей защитой я обязана моим совершенно замечательным руководителям Владимиру Аркадьевичу Бессонову и Николаю Иосифовичу Берзону. Они, прежде всего, не дали мне остановиться на полпути.

— После аспирантуры вы начали преподавать в Вышке, но вас «сманил» «Ренессанс Капитал». Была ли изначально задача сделать карьеру? Что вообще нужно для того, чтобы стать аналитиком крупной компании?

— До поступления в Высшую школу экономики я работала в банке, после защиты диссертации — в инвестиционной компании. Кардинальных перемен в моей жизни не было. Сейчас я просто работаю в компании, которая достаточно успешно расширяет свой бизнес.

— Николай Берзон сказал, что вы были признаны лучшим аналитиком по машиностроению в 2006 году. В чем заключается работа аналитика?

— Я думаю, что быть аналитиком — значит иметь свое мнение и уметь его отстаивать. Кроме того, нужно много работать в хорошей команде и учиться у своих коллег. Выбор лучшего может быть субъективным, но мастерство остается. Мне есть чему поучиться у коллег из «Ренессанс Капитала» — лучшую команду трудно себе представить.

— Как вы взаимодействуете с Вышкой сегодня? Участвуете ли в работе объединений выпускников? Как отнесетесь к тому, если вас попросят чем-нибудь помочь Альма матер?

— В работе объединений не участвую, поскольку просто не хватает времени. Если будет в моих силах чем-то помочь, то, конечно, не откажу. Помогать необходимо — ведь в свое время мне тоже помогали.

— В вашей компании наверняка работают другие выпускники Вышки. Что можете о них сказать?

— Мы организуем стажировки для перспективных студентов, лучших берем на работу. Те, кто учится или учился в Высшей школе экономики, очень выгодно отличаются высоким качеством образования и серьезным подходом к работе.

— Образование — важный фактор при подборе персонала?

— Хорошее образование, несомненно, очень важно, но также необходимо, чтобы люди были готовы и дальше обучаться, думать, самостоятельно принимать решения. Этими качествами выпускники ВШЭ обладают.

— Какой будет Вышка через 15 лет?

— Трудно сказать. Наверное, большим, престижным университетом. Возможно, международным. Важно не снижать уровень требований и держать планку качества.

Борис Старцев, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ