В НИУ ВШЭ при поддержке Московской биржи создана базовая кафедра инфраструктуры финансовых рынков

© Московская биржа/moex.com

ВШЭ и Московская биржа создают на факультете экономических наук базовую кафедру инфраструктуры финансовых рынков. Она объединит преподавателей Вышки и сотрудников биржи. Студентам будут предложены новые курсы, они также будут участвовать в проектной работе и проходить стажировку на бирже.

Сотрудничество между Вышкой и Московской биржей длится уже десять лет. Работники биржи приходят в университет читать лекции и вести мастер-классы, студенты отправляются стажироваться на биржу, на ее площадке проводятся студенческие конференции. Сейчас это партнерство принимает новую организационную форму — в виде базовой кафедры.

«Создавая базовую кафедру, мы хотели получить синергетический эффект — соединить теоретиков с практиками, чтобы бок о бок работали преподаватели Вышки с академическим уклоном и специалисты-практики с биржи, — объясняет научный руководитель кафедры, ординарный профессор ВШЭ Николай Берзон. — Фактически они вместе, дополняя друг друга, создают и вместе читают студентам курсы. Такой подход позволит сделать преподавание более системным. То есть мы избегаем ситуации, когда практик приходит и рассказывает студентам о кейсе, который они уже раньше изучали, или предлагает им материал, который они еще не могут адекватно освоить».

По словам Николая Берзона, 95 процентов его выпускников идут работать в бизнес, поэтому Вышке важно выпускать людей, которые были бы сразу конкурентоспособны в этой сфере. Порой от работодателей можно услышать, что им приходится уже на рабочем месте «натаскивать» новых сотрудников на определенные вещи, которые они упустили в вузе. «Чтобы этого не происходило у нас, мы хотим, чтобы специалисты-практики подключались к нашему образовательному процессу и подсказывали, чем можно и нужно дополнить наши учебные планы», — подчеркивает ординарный профессор ВШЭ.

Об интересе биржи к более тесному взаимодействию с университетом говорит управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова, которая будет заведовать новой кафедрой. «При найме сотрудников мы сталкиваемся с тем, что даже людям, имеющим опыт работы у брокеров, трудно перейти на биржевую специфику, — отмечает она. — Так что востребованность в подготовке специалистов, которые затем могли бы прийти к нам работать, точно есть. Кадровый ресурс нам нужно искать внутри России».

Биржа выразила желание подготовить отдельный курс о том, как выстраивается инфраструктура финансового рынка в целом. «Как функционируют ее отдельные элементы, мы своим студентам и раньше, конечно, рассказывали, но теперь мы сложим их в общую картину, — говорит Николай Берзон. — В этом году мы «обкатали» такой общий курс в рамках факультатива для студентов магистратуры, и он вызвал большой интерес. С сентября он уже будет предложен студентам в качестве основного курса».

Кроме того, и биржа, и университет заинтересованы в том, чтобы студенты участвовали в проектной деятельности. Так, некоторое время назад биржа предложила студентам 11 тем для проектов. Ожидалось, что интерес к ним проявят 30–40 студентов — на деле же от них поступило больше 100 заявок, так что даже пришлось проводить рейтинговый конкурс. В итоге были сформированы команды по 4–5 человек, и результаты своих проектов они буду представлять в конце мая.

Студенты также получают возможность стажироваться в различных департаментах Московской биржи, причем они одними из первых узнают об открытых там позициях. По словам Николая Берзона, опыт показывает, что если на стажировку пошли 5–6 человек, то 2–3 студента потом остаются там работать.

«Как работодатель я могу сказать, что мы выбираем лучших, и из Вышки к нам приходят действительно талантливые ребята. У них широкий кругозор, и они достаточно легко адаптируются», — отмечает Анна Кузнецова.