“Инвестируйте время и энергию в свое развитие!” Интервью с выпускником ВШЭ и аналитиком Сбера Сосланом Фидаровым

О том, с  каким уровнем финансовой подготовки можно начать обучение финансам в ВШЭ, какие профессиональные качества студенты приобретают и какие прикладные дисциплины наиболее важны,  мы узнали у выпускника магистреской программы "Корпоративные финансы" и инвестиционного аналитика в Управлении собственных инвестиций в Sberbank Merchant Banking Сослана Фидарова.

Представьтесь, пожалуйста! Расскажите о себе, вашем профессиональном пути?

Мой карьерный путь в сфере финансов начинался с работы в отделе оценки бизнеса и финансового моделирования в одной из компаний «большой четвёрки».

В настоящее время я инвестиционный аналитик в Управлении собственных инвестиций Сбера – Merchant Banking и занимаюсь предоставлением сложно-структурированного мезонинного и акционерного финансирования с различными инструментами дополнительной доходности (в основном реализованных с помощью опционов и варрантов). Такие инвестиции сопряжены с повышенным уровнем риска, что, соответственно, отражается и на требуемом уровне доходности.

Как изменился ваш профессиональный трек? С каким уровнем финансовой подготовки вы начали обучение?  Какую цель перед собой ставили?

До поступления в Школу финансов ВШЭ я обладал базовым пониманием ключевых понятий корпоративных финансов, которые были необходимы для сдачи вступительных экзаменов т.к я получил степень бакалавра по специальности лишь частично пересекающейся с финансовой сферой.

Когда ты меняешь образовательный трек, твоя первичная цель - догнать по уровню знаний своих пиров, у которых первое образование профильное, а затем уже изучать более тонкие и нестандартные вещи, которые позволят быть конкурентоспособным на рынке труда. Конечно, программа дала мне базу для успешного старта карьеры, при этом важно дополнительно самостоятельно изучать профильные дисциплины.

Ваша мотивация обучения на программе? Какие навыки вы приобрели?

Мне всегда были интересны сферы инвестиций и корпоративных финансов, с которыми хотелось связать свою профессиональную карьеру. Я понимал, что моих знаний после окончания бакалавриата для достижения этой цели будет недостаточно и поэтому решил поступить на магистерскую программу  «Корпоративные финансы». Тут важно отметить одно из основных преимуществ программы, а именно ее прикладную направленность. Это несомненный плюс, если ваша цель – овладеть необходимыми навыками для начала карьеры в сфере финансов.

Ключевые навыки и знания, которые я приобрел за время обучения это:

- Понимание принципов корпоративных финансов, которое позволяет ориентироваться в любой области бизнеса и четкое представление о том, как связаны управленческие решения и финансы компании
- Понимание того, какие факторы влияют на стоимость компании, какие инструменты используют компании для создания стоимости
- Навык оценки бизнеса компаний и построения финансовых моделей
- Понимание и умение работы с финансовой отчетностью компании

Что больше всего запомнилось в процессе обучения? Дисциплины/ преподаватели?

Больше всего, конечно же, запомнились дисциплины с преподавателями, которые давали более глубокую картину изучаемого предмета и с которыми можно было обсудить прикладные аспекты дисциплин. Могу выделить несколько предметов:

·         курс «Прямые инвестиции» И.А. Бровин

·         курс «Слияния и поглощения» И.М. Партин

·         курс «Оценка стоимости бизнеса» С.А. Григорьева, Д.В. Тихомиров

·         курс по структурному финансированию от команды «Газпромбанка»

Часть из этих предметов является опциональной, поэтому советую обратить на них внимание при выборе дисциплин и не стесняться задавать вопросы преподавателям, пока есть такая возможность.

Какие, на ваш взгляд, основные качества успешного финансиста?

Я считаю, что в основе всего лежит интерес к сфере корпоративных финансов, инвестиций и бизнеса. Если этого нет, то будет крайне сложно заставить себя постоянно совершенствоваться в профессиональном плане и справляться с продолжительным рабочим графиком, который характерен для большинства крупных компаний.

По моим наблюдениям, наиболее важными качествами для успешной карьеры являются:

- Желание пройти extra mile в своей повседневной работе и не довольствоваться средними результатами
- Умение быстро учиться/работать, быстро соображать и держать в голове большое количество информации и небольших деталей, при этом мыслить структурно и видеть суть в своих проектах/сделках.
- Сильные навыки коммуникации и умение работать в команде.
- Умение правильно восстанавливаться от нагрузок, чтобы поддерживать высокий уровень энергии для сохранения эффективности на длинных дистанциях

Не секрет, что самый ценный навык в первые пару лет работы в сфере финансов – это умение быстро работать в Excel и PowerPoint :)

Рекомендации/ напутствия будущим студентам?

В финансовой сфере довольно сильная конкуренция, но самое главное — это не бояться, что у вас что-то не получится или вы чем-то уступите своим сверстникам. Инвестируйте время и энергию в свое развитие, не довольствуйтесь поверхностным пониманием предмета и это обязательно даст положительный результат.

Благодарим Сослана за интервью! Желаем дальнейших профессиональных высот!

Ближайшие курсы Школы финансов здесь
Узнать больше о магистерской программе "Корпоративные финансы" здесь