• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Школа финансов Факультета экономических наук НИУ ВШЭ

119049 Москва, Покровский бульвар, 11, S629

Контакты:
Школа финансов: df@hse.ru      +7 (495) 772-95-90 *27447, *27190, *27947

По вопросам Бизнес-образования:  finance@hse.ru   +7 (495) 621-91-92

Магистерские программы:       "Корпоративные финансы",       "Магистр аналитики бизнеса"

Руководитель Школы финансов Ивашковская Ирина Васильевна

доктор экономических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

Менеджер Непряхина Ульяна Викторовна

+7 495 772 95 90 *27190

Старший администратор Галянина Олеся Владимировна

+7 495-772-95-90 *27447

Администратор Липатова Татьяна Геннадьевна

+7 495-772-95-90 *27947

Администратор Скобелева Ирина Андарбековна

+7 495-772-95-90 *27946

Глава в книге
Структура собственности и корпоративный контроль в России: новые тенденции

Степанова А. Н.

В кн.: Российские корпорации на пути к антихрупкости. Финансовая архитектура компаний. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025. Гл. 1. С. 15-26.

Препринт
Momentum Factor or Factor Momentum in REITs Market?

Dobrynskaya V. V., Tomtosov A., Речмедина С.

SERIES: FINANCIAL ECONOMICS. WP BRP 60/FE/2017. НИУ ВШЭ, 2025

Бакалаврские программы факультета экономических наук получили аккредитацию ACCA

Благодаря такой аккредитации будущие выпускники программ «Экономика» и «Экономика и статистика» получат освобождение от нескольких экзаменов на получение международной квалификации Association of Chartered Certified Accountants (АССА).

Association of Chartered Certified Accountants — это глобальная профессиональная ассоциации, объединяющая специалистов в области финансов и бухучета в 173 странах мира. Более 8500 компаний имеют статус аккредитованного работодателя АССА и признают данную квалификацию при приеме на работу.

Для получения квалификации АССА необходимо сдать ряд экзаменов на английском языке. Аккредитация, полученная двумя бакалаврскими программами Вышки, упростит эту процедуру для их будущих выпускников.

Выпускники программ «Экономика» и «Экономика и статистика», завершившие обучение на них в период с 2020 по 2024 год, получат освобождение от 3 из 9 возможных экзаменов («бумаг») ACCA. При этом освобождение от экзамена F1 Accountant in Business предоставляется всем выпускникам автоматически. Для получения освобождения по экзаменам F3 Financial Accounting и F7 Financial Reporting студентам будет необходимо успешно сдать регулярные дисциплины в рамках их бакалаврской программы: «Финансовый учет и отчетность», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Корпоративные финансы», «Инвестиционный анализ».

«Аккредитация АССА — это существенное признание качества образовательных программ факультета экономических наук, а также доверие, оказанное АССА нашим выпускникам, — говорит руководитель департамента финансов ВШЭ Ирина Ивашковская. — Это важная веха на пути к достижению всех девяти возможных освобождений по экзаменам АССА. Мы также подали заявки на аккредитацию магистерской программы «Корпоративные финансы» по бумагам F3, F7 и F9. Мы считаем, что такая аккредитация имеет важнейшее значение для закрепления статуса ВШЭ как международного образовательного центра.

Получение такой аккредитации в кратчайшие сроки стало возможным благодаря высокопрофессиональной работе команды преподавателей нашего департамента, в особенности Макушиной Е.Ю, Малофеевой Т.Н., Кузубова С.А., Пирогова Н.К, Кокоревой М.С., Черкасовой В.А., а также поддержке, оказанной Управлением развития образовательных программ».

Более подробную информацию о структуре квалификации АССА и процедуре освобождения от некоторых экзаменов можно получить на официальном сайте ассоциации.