Научный семинар «Эмпирические исследования банковской деятельности»

В среду 16 ноября 2016 г. в 18:10 состоялось очередное заседание постоянного научного семинара «Эмпирические исследования банковской деятельности»(со-руководители семинара А.В.Верников, ИЭ РАН, и А.М.Карминский, департамент финансов НИУ ВШЭ). В рамках семинары была представлена работа Дьячковой Н. (члена НУГ) на тему сопоставления рейтинговых шкал финансовых институтов.

Сопоставление рейтинговых шкал для финансовых институтов

Докладчик: Дьякова Н.Ф. (аспирантская школа НИУ-ВШЭ)

Дискуссанты: Андросов И. (аспирантская школа по экономике НИУ ВШЭ)

В работе рассматриваются основные методы, используемые для сравнения рейтингов финансовых институтов различных стран, а также качественные различия и причины расхождений между данными рейтингами. Согласно классификации Совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) выделяется шесть типов финансовых институтов и анализируются два из них с помощью метода нечетких множеств.

Материалы: доклад_2

Ключевые слова:  кредитный рейтинг, рейтинговые агентства, мэппинг, статистика Каппа, VPRS