• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар НУГ "Формирование системы моделей для управления кредитным риском банка в условиях финансовой нестабильности"

1 октября 2016 г. состоялся семинар НУГ под руководством А.М. Карминского. На семинаре Дьячкова Н. представила членам НУГ доклад о полученных результатах своих исследований и о статье, написанной совместно с Карминским Александром Марковичем " Сопостовление рейтинговых шкал для финансовых институтов". Статья опубликована в журнале Управление финансовыми рисками 4(48).

Был реализован проект по систематизации методологий сопоставления рейтингов и сформирована таблица соответствий. Данная тема была полностью раскрыта в магистерской диссертации и защищена в НИУ ВШЭ в 2016 г. на оценку отлично. Полученные результаты эмпирического исследования были опубликованы в статье «Сопоставление рейтинговых шкал для финансовых институтов» в журнале «Управление финансовыми рисками» №4, 2016 г. В статье рассматриваются основные методы, используемые для сравнения рейтингов финансовых институтов различных стран, а также качественные различия и причины расхождений между данными рейтингами. Согласно классификации Совета по финансовой стабильности Наталья и Александр Маркович выделяют шесть типов финансовых институтов и анализируют два из них с помощью метода грубых множеств. Примененные методы в исследовании показали неоднородность рейтинговых оценок и их временную изменчивость (деградацию рейтингов во времени). По данным исследования будет представлен доклад на XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая пройдет в НИУ ВШЭ – Москва, в 2017 г.

Дальнейшее изучения этого вопроса (расхождения рейтинговых оценок во времени и их последствий) возможно проработать в качестве основной научной проблемы в кандидатской диссертации и проверить влияние расхождения рейтингов как основного фактора, определяющего формирования издержек по привлечению и переходу капитала (capital switching costs) на мировом финансовом рынке и негативно стимулирующего эффект трансграничного кредитования (cross border credit); проверить наличие связи между высокой доходностью, уровнем спекулятивных действий и влиянием временного изменения рейтинговых оценок на облигации (crossover bonds) финансовых и промышленных компаний.

В процессе изучения и последующей подготовки кандидатской диссертации будет проведен анализ сопоставления различных субъектов разных рейтинговых шкал; применение методов на основе нечетких множеств позволит выявить в эмпирическом плане те веса оценок, которые дают наибольшее расхождение в оценках рейтинговых агентств; научная новизна исследования содержит применения открытой методологии агентств и включает в себя межстрановой анализ изменения рейтингов.