Научный семинар «Эмпирические исследования банковской деятельности»

19 октября 2016 г. в 18:10 состоялось очередное заседание постоянного научного семинара «Эмпирические исследования банковской деятельности» (со-руководители семинара А.В.Верников и А.М.Карминский, департамент финансов НИУ ВШЭ). В ходе заседания были представлены доклады Никитиной А. на английскомм языке на тему определеня ключевых заемщиков с помощью дальнодействующий взаимодействий и Рыбалко А. на тему моделирования вероятности банкротства строительных компаний. Участики НУГ присутствовали на семинаре и принимали активное участие в обсуждении докладов.

Доклады:

1) Key Borrowers Detection By Long Range Interactions

Reporter: Alisa Nikitina (National Research University Higher School of Economics (HSE), International Laboratory of Decision Choice and Analysis)

Discussant: Maria Semenova

We propose a new method for assessing agents' influence in financial network structures, which takes into consideration the intensity of interactions. A distinctive feature of this approach is that it considers not only direct interactions of agents of the first level and indirect interactions of the second level, but also long-range indirect interactions. At the same time we take into account the attributes of agents as well as the possibility of impact to a single agent from a group of other agents. This approach helps us to identify systemically important elements which cannot be detected by classical centrality measures or other indices. The proposed method was used to analyze the banking foreign claims for the end of 1Q 2015. Under the approach, two types of key borrowers were detected: a) major players with high ratings and positive credit history; b) intermediary players, which have a great scale of financial activities through the organization of favorable investment conditions and positive business climate.

Publications: preprint_NikitinaA

Keywords: systemic risk, key borrower, interconnectedness, centrality.

2) Моделирование вероятности банкротства строительных компаний: факторы корпоративного управления

Докладчик: Алексей Рыбалко (аспирант НИУ ВШЭ)

Дискуссант: Андрей Овсов (аспирант НИУ ВШЭ)

Известно, что эффективное прогнозирование банкротства имеет решающее значение для финансовых учреждений и других контрагентов, чтобы принимать соответствующие решения о кредитовании и заключении партнерских соглашений. В литературе регулярно предпринимаются попытки понять, за счёт чего можно повысить точность прогнозных моделей: улучшение методов оценки, а также поиск новых объясняющих факторов. В данной работе производится оценка влияния показателей корпоративного управления наравне с финансовыми показателями на вероятность банкротства средних и крупных организаций строительного сектора России. Действительно ли важна для этих целей структура компании и опыт генерального директора? Достигается ли комбинированием факторов корпоративного управления и финансовых переменных лучшая предсказательная способность модели? И какой новый опыт можно извлечь строительной отрасли из экономических событий 2014-2015 гг.? На эти вопросы мы стараемся ответить в своем исследовании, по итогам которого было проведено сравнение с предшествующими работами в этой отрасли. Полученные результаты могут оказать поддержку организаторам тендерных закупок, кредиторам и партнерам в комплексной оценке вероятности банкротства той или иной строительной организации.

Ключевые слова: банкротство; партнерские соглашения