Мастер-класс "Антиуклонительные нормы - как это работает?"

19 марта в стенах Вышки прошел мастер-класс от PwC для юристов и экономистов завтрашнего дня, заинтересованных в налоговом и юридическом консалтинге.

Образовательная программа магистратуры «Международное частное право» и компания PricewaterhouseCoopers провели 19 марта мастер-класс «Антиуклонительные нормы – как это работает?».

Мастер-класс вызвал большой интерес у студентов факультета экономических наук и факультета права. Спикеры PwC Анна Смолина и Валерия Ефремова, менеджеры в направлении налогового консалтинга, в лучших традициях диалогов Сократа преподнесли «блюдо» из последних веяний налоговой системы России, приправленное международными соглашениями об избежании двойного налогообложения, и десерт – игровой формат изучения судебных дел по налоговым правонарушениям с неоднозначными позициями судов. Пресная и недосолённая на первый взгляд тема налогов заиграла такими ароматами, что присутствовавшие студенты бакалавриата и магистратуры никак не хотели отпускать спикеров после окончания мастер-класса и требовали добавки. Это был тот случай, когда внезапное вдохновение сделало всех на мгновение специалистами в международном налогообложении. Оказалось, что план BEPS, правила трансфертного ценообразования, бенефициарного собственника и недостаточной капитализации – это вызовы современного налогового консалтинга, которые полезно знать студенту с любой специализацией.

Автор:

Максимов Д.М.