• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
иврит
Контакты
Телефон:
27380
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д.11, каб. S442
Время консультаций: по предварительной договоренности
Расписание
Руководитель
Берзон Н. И.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Коган Евгений Борисович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2009 году.
  • Научно-педагогический стаж: 16 лет.

Образование, учёные степени

  • 2005
    Кандидат экономических наук
  • 1987

    Специалитет: Московский финансовый институт, специальность «бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности», квалификация «Экономист»

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Публикации

Опыт работы

Инвестбанкир с 30-летним опытом работы на международных фондовых рынках. За его плечами – участие в создании новых финансовых рынков и управление такими компаниями, как Антанта Капитал, Третий Рим, Московские Партнеры. Под руководством Евгения был осуществлен выход на IPO множества российских и иностранных компаний.

Профессор НИУ ВШЭ. 12 лет ведет спецкурсы «Организация работы инвестиционного банка» и «Международные финансовые рынки». В 2019 году признан лучшим преподавателем по итогам студенческого голосования.

Контрибьютор Forbes, Ведомости, РБК и других бизнес-СМИ. 
Спикер ключевых конференций, которые проводятся системообразующими игроками финансовой индустрии: Сбербанк, ВТБ, ИК Велес Капитал, Exante, а также TEDxStPetersburg и ПМЭФ. 

Отмечен многочисленными премиями, дважды Персона года в номинации «Финансист».

С апреля 2021 года возглавляет Столыпинский клуб — неформальное объединение учёных, бизнесменов, общественников и госслужащих. Цель клуба – поиск эффективных методик стимулирования российской экономики.

Автор популярного Telegram-канала о деньгах и обо всем, что с ними связано. 
https://telegram.im/bitkogan

Более 300 тыс подписчиков в Telegram, Facebook, Instagram, YouTube, TikTok, Яндекс.Дзен, VK и Twitter.

Увлекается музыкой, горнолыжным спортом, верховой ездой.

В людях ценит ответственность и неординарность.

Информация*

  • Общий стаж: 27 лет
  • Научно-педагогический стаж: 16 лет
  • Преподавательский стаж: 16 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Основное место работы

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Фактчекинг: почему слабеет рубль

В СМИ и соцсетях распространяется информация о том, что решение «Магнита» расширить программу выкупа бумаг у иностранных инвесторов могло привести к ослаблению курса рубля. Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Дорогое спасение: как борьба с коронакризисом привела к рекордной инфляции

Инфляция в США в январе 2022 года побила 40-летний максимум и достигла 7,5%. Разорванные глобальные производственные цепочки и повышенный спрос на продовольствие, сырье и компоненты после прохождения пика коронакризиса наложились на сверхмягкую денежно-кредитную политику ФРС США. Сейчас на фоне рекордной инфляции от Федрезерва ждут повышения ставок и сворачивания программ поддержки. О том, как раскручивался инфляционный маховик и что станет с рынками после того, как будет остановлен печатный станок, — в обзоре HSE Daily.

Эксперты Вышки раскрыли «всю правду о теории и практике мира финансов»

Какими навыками должен обладать специалист по финансам, чтобы быть конкурентоспособным на рынке? Как и чему учат финансистов в современном университете? Чем финансовая грамотность отличается от финансового образования? Об этом на вебинаре «Вся правда о теории и практике мира финансов. Чему учиться и как быть востребованным» рассказали известный финансист, профессор Вышки Евгений Коган и академический руководитель магистерской программы «Финансовый инжиниринг», профессор факультета экономических наук ВШЭ Николай Берзон.

«Таблетка от всего»: как в северной столице обсуждают экономические и другие проблемы России и мира

Зеленые технологии, креативные индустрии, нейроинженерию, занятость и право на частную жизнь в цифровую эпоху – эти и многие другие темы обсудили участники Петербургского международного экономического форума, в работе которого принимают участие эксперты Высшей школы экономики. Всего Вышка представлена более чем в 20 мероприятиях деловой программы ПМЭФ, которая стартовала 2-го и завершится 5 июня.

В магистратуре объяснят, как правильно зарабатывать на финансовом рынке

Практико-ориентированная магистерская программа «Право и финансы» была организована на факультете права ВШЭ в ответ на возросшую потребность финансового рынка в высококвалифицированных специалистах междисциплинарного профиля. Среди абитуриентов программы — юристы, которым не хватает финансовых компетенций, и финансисты, желающие получить юридические знания.

Впервые в России: магистерская программа «Право и финансы»

На факультете права ВШЭ в этом году открывается практико-ориентированная магистерская программа «Право и финансы». О ней рассказывают ее соруководители — заведующая кафедрой предпринимательского права Оксана Олейник и заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций Николай Берзон.